Алина Максимова рассказала о работе отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района

Алина Максимова, начальник отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района поделилась итогами работы за прошедший год, ознакомила нас с демографической статистикой в районе и рассказала о цифровизации работы органов ЗАГС.
Алина Евгеньевна работает в отделе ЗАГС более 34 лет, с 1987 года. «Многие люди думают, что ЗАГС – это свадьбы и новорожденные, однако в учреждениях ЗАГС ведется и архивная работа, актовые книги хранятся 100 лет, затем передаются на хранение в государственный архив, производится юридически значимые действия, такие как внесение исправлений в записи актов гражданского состояния, выдача повторных свидетельств, аннулирование и восстановление актовых записей. Регистрируется 7 видов актов гражданского состояния», – рассказала она о функциях ЗАГС.
В пандемийных реалиях пришлось ограничить количество посетителей во время регистрации брака: их количество ограничено 10 людьми и обязательным наличием маски.
Время и технологии не стоят на месте, вот и в работе органов ЗАГС многое поменялось, пришла цифровизация. В 2018 году здесь начали конвертировать данные (начиная с 1926 года) в программу ЕГР ЗАГС – единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Он позволяет государственным органам получать полную информацию о населении, что, в свою очередь, дает возможность сделать социальные программы поддержки более адресными. По словам Алины Евгеньевны, цифровизация органов ЗАГС упрощает и ускоряет выполнение работы. «Поскольку в программе мы работаем недавно и она действует по всей России, то бывают сложности: программа может «зависнуть» или после обновления программы слетают те параметры, с которыми мы уже ознакомились. Тогда приходится начинать заново. Но за это время мы привыкли к программе. Посетители по месту жительства могут прийти в ЗАГС и получить здесь несколько документов, которые были зарегистрированы в другом отделении органа (даже в другом субъекте России)», – рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района.
Кроме программы ЕГР ЗАГС в марте текущего года предполагается запустить суперсервисы «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека», которые позволят регистрировать рождение и смерть дистанционно. В суперсервис «Рождение ребенка» входит учет по беременности, регистрация рождения, получение детских пособий, пособий по временной нетрудоспособности и др. Все эти услуги можно получить, не выходя из дома. Алина Евгеньевна отметила, что в таком случае женщине не придется бегать по всем организациям. Она упомянула и тонкость этого дела: если при электронном оформлении документов человек не поставит галочку в подтверждение того, что хочет получить бумажный вариант свидетельства, у него на руках будет только электронный вариант, а бумажный вариант свидетельства нужно будет получить в ЗАГСе как повторное свидетельство. Получить же свидетельство можно будет в любом отделении ЗАГС, где это представляется наиболее удобным для получателя услуг. «В последнее время к нам часто приезжают из города Чебоксары, аргументируя выбор тем, что у нас проще, меньше людей. Но говорить, что у нас мало людей, нельзя – посетителей всегда много», – рассказала она.
2021 год для работников органа ЗАГС Чебоксарского района прошел лучше, чем 2020 по нескольким причинам. Во-первых, в ЗАГСе Чебоксарского района теперь трудится 4 сотрудника. Во-вторых, 2020 год был сложным, потому что было непонимание со стороны населения (тогда приходилось переносить регистрацию браков и т.д). Так, 2021 год завершился с лучшими показателями, чем в 2020 году. Например, выросла рождаемость: если в 2020 году в Чебоксарском районе родилось 422 ребенка, то в 2021 году – 434. Снизилась смертность: в 2020 году умерло 845 человек, в 2021 году – 791. В прошлом году было заключено 312 браков, совершено 185 разводов.

В 2021 году органами ЗАГС Чувашии было зарегистрировано более 43 тыс. записей актов гражданского состояния

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости