Андрей Турчак: Необходимо разработать единый стандарт проведения капитального ремонта школ

Он должен предусматривать обязательный набор мероприятий

Эта работа должна вестись вместе с Правительством. С такой инициативой первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак выступил в ходе расширенного совещания по ремонту школ, развитию среднего профессионального образования и поддержке занятости молодежи. Встреча проходит 13 августа в Красногорске с участием зампредседателя Правительства Татьяны Голиковой.

«Учителя, родители школьников говорят об одном – что в рамках этой программы важно не просто переложить кровлю, обновить потолки и стены, но не менее важно создать и новую образовательную среду: оснастить школы новой мебелью, благоустроить территории оснастить профильные классы современным оборудованием, посмотреть, что у нас с медицинскими кабинетами, пищеблоками. Отдельный вопрос – выполнение требований антитеррористической безопасности», – сказал Андрей Турчак.

Еще один важный момент, по его словам, – подготовка проектно-сметной документации (ПСД). 

«Мы понимаем, что это и время, и расходы. Мы уже договорились с Минстроем и Минпросвещения, что школы будут делать ПСД по упрощенной схеме, чтобы не терять темп», – сообщил он. 

Напомним, ранее Андрей Турчак передал Минпросвещения реестр школ, нуждающихся в капремонте. В регионах отделения партии совместно с министерством создадут рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы: от проекта и проведения экспертиз до приемки работ.

Предложения в программу капремонта школ эксперты и общественники внесли на круглом столе «Большой школьный ремонт», который прошел 6 августа на площадке «Единой России». В частности, речь шла о едином стандарте ремонта и оснащения учебных заведений, оборудовании медкабинетов и профильных классов, антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности объектов. Ранее сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила расширить программу капитального ремонта школ – инициативу поддержал губернатор Кировской области, секретарь реготделения «Единой России», руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев. Он отметил, что капремонт школ должен стать частью комплексной программы благоустройства территорий. 

Создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России» 19 июня. Строительство новых объектов и капремонт действующих закрепят в народной программе партии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости