Более 700 жителей Вурнарского района прошли диспансеризацию в передвижном ФАПе

Об этом сообщают в Минздраве Чувашии.

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт работает в Вурнарском районе второй год. За это время неоценимую своевременную помощь медработников почувствовали жители таких деревень, как Хорапыр, Пайки, Хорн-Кукшумы, Айгиши, Кошлауши, Тимерчкасы, Усландыр-Янишево, Тузи-Сярмусы, Авыр-Сирма.

С начала 2021 года более 700 сельчан проверили свое здоровье в рамках диспансеризации, не выезжая в центральную районную больницу. На передвижном комплексе они прошли осмотр врача-терапевта. Также у пациентов измерили рост, вес, проверили внутриглазное и артериальное давление, провели расчет индивидуальной массы тела, ЭКГ и ряд лабораторных анализов. По результатам диспансеризации 52 пациента взяты на диспансерный учет, 12 – направлены в республиканские больницы на высокотехнологичное лечение.

«Мобильный передвижной комплекс – это маленькая амбулатория и все аспекты его работы – доступность, возможность регулярного посещения малых населенных пунктов, расширение диагностического потенциала и участие в скрининговых программах. Для этого есть все удобства и оборудование (электрокардиограф, дефибриллятор, пульсоксиметр для определения уровня кислорода в легких), а также специальный холодильник для хранения медикаментов и вакцин», – говорит заведующая отделением врачей общей практики Вурнарской ЦРБ Вероника Тимофеева.

Создание таких условий и максимальное приближение неотложной и специализированной медицинской помощи только радует население района.

«С тех пор, как к нам начал приезжать автобус с врачами, появилось чувство уверенности и облегчения, что про нас не забывают, своевременно окажут медицинскую помощь», – делится жительница деревни Авыр-Сирма Антонина Петрова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости