Более 9 тысяч работников избиркомов Чувашии отметили профессиональный праздник

День избирательных комиссий в Чувашии отметили впервые. Праздничная дата была установлена Указом Главы республики в этом году. Председатель ЦИК региона говорит, что большинство работников избиркомов – люди принципиальные, которые желают процветания для страны и Чувашии.

«Выборы – это основа любой демократии, а избирательные комиссии – это основа общественно-политической системы. Только в Чувашии более 9 тысяч работников избирательных комиссий, которые задействованы при проведении выборов», — отметил Александр Цветков.

Один из ветеранов избирательной системы — Анатолий Сайкин. В республиканской ЦИК он работал на протяжении 18 лет. С коллегами участвовал во внедрении Государственной автоматизированной системы «Выборы».

«В первые годы было очень трудно, но система выстроилась. Знаете, в чем секрет? На самом деле в ГАС «Выборы» главное не компьютеры, а люди, которые работают в системе – системные администраторы», — рассказал Анатолий Сайкин.

Глава Чувашии Олег Николаев выразил признательность членам избирательной системы региона за слаженную работу, неравнодушие и самоотдачу в процессе организации и проведения выборов и отметил, что во многом от них зависит легитимность избирательного процесса, формирование выборных органов власти.

«Убежден, что этот праздник важен и нужен, – подчеркнул Глава республики. – Отмечая его сегодня в первый раз, мы закладываем традицию – чествовать людей, которые участвуют в организации избирательного процесса в регионе, способствуют свободному волеизъявлению граждан, реализации их конституционного права выбирать и быть избранными, и через выборы закреплять путь развития региона и страны».

Одна из задач при организации выборов – еще и обеспечить безопасность голосующих. Противоэпидемические нормы учли и во время торжественного мероприятия. Награды отличившимся вручали не только в зале Доме Правительства. Работников избиркомов в городах и районах республики поздравили по телемосту. Видеосвязь помогла не допустить нахождения большого количества людей в одном месте.

Лучшим из лучших вручили почётные грамоты, благодарности и знаки отличия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости