Больных ковидом жителей Чебоксарского района принимают в БСМП

Медицинский работник рассказала о ситуации с ковидом в Чебоксарском районе на сегодняшний день. Врач назвала ее стабильной. В связи с тем, что больных стало меньше, Covid-центр закрыли. Пациенты теперь лежат не в больнице в Кугесях, а в БСМП в Чебоксарах. Осложнения чаще всего встречаются у пожилых людей. Вакцинированные пациенты не заболевают или переносят коронавирус в легкой форме.

Заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Алина Петрова рассказала о ситуации по ковид-инфекции в настоящее время. Она отметила, что ситуация сейчас не критическая.
“Ежедневно регистрируется по несколько случаев заражения инфекцией. Болезнь протекает чаще всего в легкой форме. Иногда проходит бессимптомно. Дети болеют редко. Тяжело переносят болезнь люди старше 60 лет», – проинформировала она.

В связи со спадом заболеваемости стационарный Covid-центр закрыт с 9 марта 2022 года. Амбулаторный Covid центр, находящийся в БСМП города Чебоксары, продолжает работу.

«Температурящие пациенты, первичные пациенты, заболевшие коронавирусом, принимаются в БСМП», – рассказала “Тăван Ен” Алина Петрова.

Медицинский работник также отметила, что после проведенной вакцинации необходимо через 6 месяцев проходить ревакцинацию для стабильности иммунитета. Вакцинируют и детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Справочно

В Чебоксарском районе с апреля 2020 года по сегодняшний день зарегистрировано 9525 больных коронавирусом. Из них с диагнозом U07.1 – 6813 человек, с диагнозом U07.2 – 2712 человек.
Всего вакцинировано 27 945 человек, что составляет 67,6% от общего количества прикреплённого населения. Для стойкого иммунитета необходимо привить 80% взрослого населения. Старше 60 лет привито 9021 человек, что составляет 57,5%. Ревакцинацию прошли 5649 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости