Вера Никифорова навсегда запомнила практику в Чебоксарской районной газете

Вера Никифорова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ЧРИО. Автор более 50 научных статей, учебно-методических пособий, программ для вузов, школ, внештатный корреспондент газеты «Тăван Ен». 
«С газетой Чебоксарского района «Тăван Ен» (в то время она еще называлась «Ленинец») я познакомилась во время прохождения учебной практики. Училась я в ЧГУ имени И.Н. Ульянова на историко-филологическом факультете. Редактором в то время был Андрей Иванович Михайлов, заместителем редактора – Геннадий Степанович Мальцев. Он был завотделом партийной жизни. Меня – практикантку, студентку 3 курса – посадили в его кабинете за отдельным столом. В отдельном кабинете в редакции лежали подшивки газеты «Ленинец». Я должна была читать статьи: постепенно вникать в жизнь редакции – знакомиться со статьями сотрудников газеты. Передовицы писал сам редактор Андрей Михайлов. Их статьи мне ярко запомнились. Высоко ценили ответственного редактора. В отдельном кабинете сидела машинистка. Печатала она на машинописной машинке.

Мне поручили съездить на фабрику «Паха тĕрĕ» в Альгешево: написать о вышивальщицах. Это была моя первая статья. Много раз ее переделывала. Сколько было переживаний в связи с выходом первого материала! Бегала то к машинистке, то в типографию, с нетерпением ждала выхода статьи. Хотелось быстрее увидеть материал в напечатанном виде именно на газетной странице!

На первом этаже была типография. Мне запомнился линоти‌п. Позже узнала, что он был предназначен для отливки строк текста из типографского сплава – гарта. Строки текста формировали макет страницы. Оператор линотипного станка вводил текст на 90-символьной клавиатуре. Оказывается, машина собирала матрицы, которые являлись пресс-формами для буквенных форм, в линию. Затем собранная линия отливалась как единое целое…
Работала ведущей линотиписткой женщина. Такой профессии уже давно нет. Слово-то стало архаизмом! Именно в такой типографии выпускали газету «Ленинец». Первые напечатанные страницы готовящегося номера поднимали на второй этаж, их читали и редактор, и ответственный за выпуск номера. Мне все было интересно. Прошло много лет, но практика в газете «Ленинец» после 3 курса запомнилась на всю жизнь. Считаю, мне повезло, что моя журналистская жизнь началась именно с газеты «Ленинец».
Я видела, как нелегко делается газета. Пока статья выйдет в номере, через сколько рук ей необходимо пройти».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости