Верховный суд Чувашской Республики оставил без изменения приговор в отношении бывшего сотрудника полиции, виновного в смертельном ДТП

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики оставлен без изменения приговор Яльчикского районного суда Чувашской Республики, которым бывший сотрудник межмуниципального отдела МВД РФ «Комсомольский» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух лиц.

Судом установлено, что в период времени с 21 часа 14 минут до 21 часа 30 минут 14 июля 2017 года в Яльчикском районе виновный при следовании за рулем личного автомобиля «Шкода Октавия» из села Комсомольское в сторону села Яльчики в утомленном состоянии по автодороге между деревнями Новое Тинчурино и Большая Таяба не проявил должной внимательности к обстановке на дороге, не выбрал безопасную скорость для движения с учетом состояния и дорожных условий, боковой интервал, в результате чего своевременно не смог обнаружить опасность для движения управляемого им автомобиля в виде стоящих на правом краю проезжей части дороги двух мужчин, жителей деревни Малая Таяба Яльчикского района, совершив наезд на них, в результате которого мужчины от полученных тяжких телесных повреждений скончались на месте происшествия.

За совершение указанного преступления виновный приговорен к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Осужденный и его адвокат не согласились с постановленным приговором и просили его отменить, оправдав осужденного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики согласилась с позицией прокуратуры республики о законности и обоснованности постановленного приговора и справедливости назначенного виновному наказания, оставив приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Пресс-служба прокуратуры Чувашии

21.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости