Весенне-полевые работы в Чувашии идут полным ходом

На еженедельной планерке у Главы Чувашии обсудили ход подготовки сезонных полевых сельскохозяйственных работ.

Необходимо работать на полную мощность, чтобы выполнить все запланированные мероприятия и заложить хороший фундамент для осеннего сбора урожая, заявил Олег Николаев.

Введение в оборот неиспользуемых земель является одной из первостепенных задач. По данным Минсельхоза Чувашии, до конца 2025 года в республике  вовлекут в оборот свыше 27 тысяч гектаров необрабатываемых сельхозземель, или 3,7% от общей площади пашни в республике. В течение семи лет (с 2015 года) произведено 127,9 тысяч гектаров неисполненных земель. Объем ввода необрабатываемых земель в текущем году составит 10,1 тысяч гектаров.

«Необходимо эффективно использовать каждый гектар земли и правильно планировать введение территориальных ресурсов», – сказал глава региона.

К проведению весенне-полевых работ аграрии Чувашии приступили 20 марта. По словам министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, в этом году в Чувашии общая посевная площадь сельскохозяйственных культур превысит 550 тысяч гектаров, это почти столько же, что и в прошлом году. Осенью 2022 года под урожай 2023 года было посеяно 81,6 тысяч гектаров озимых культур.

«Подкормка ведется в 3 муниципальных округах республики – Алатырском, Порецком и Шемуршинском. Подкормлено 825 гектаров озимой пшеницы», – дополнил Сергей Артамонов.

В хозяйствах республики в полном объеме имеются семена яровых зерновых и зернобобовых культур для проведения ярового сева, что превышает план засыпки на 5%. Продолжается подготовка семян до базисных требований.

К весенне-полевым работам сельхозтоваропроизводители уже подготовили 98% техники, приобрели более 50% горюче-смазочных материалов от потребности

«Хорошая сохранность посевов озимых зерновых культур, позволяющая снизить нагрузку на яровой сев, а также высокие показатели обеспеченности материально-техническими ресурсами позволят провести посевную кампанию в сжатые сроки», – отметил Сергей Артамонов.

По состоянию на 22 марта 2023 г. сельхозтоваропроизводителями республики приобретены минеральные удобрения в объеме 14,6 тысяч тонн, что составляет 73,2% от весенней потребности. Завоз минеральных удобрений хозяйствами республики продолжается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости