Ветераны и молодежь обсудили кадровое обеспечение процессов развития АПК Чувашии

22 апреля в Чувашском ГАУ прошла встреча ветеранов АПК Чувашской Республики с обучающимися агроклассов, студентами, молодыми специалистами – выпускниками и профессорско-преподавательским составом аграрного вуза. Состоялась беседа на тему «Кадровое обеспечение процессов развития АПК Чувашской Республики: проблемы и пути решения».

«Союз ветеранов АПК сегодня активно участвует в решении множества вопросов развития отрасли, реализации проектов развития сельских территорий. Мы благодарны вам за поддержку, готовность в любых ситуациях делиться опытом с молодежью, подсказать верное решение», – подчеркнул заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. Председатель Союза ветеранов АПК Чувашии Александр Самылкин в своем выступлении подчеркнул, что в сельском хозяйстве республики бывали годы еще тяжелее, но благодаря сплоченности трудности удавалось преодолевать. Александр Петрович, обращаясь к студентам, выразил уверенность, что молодое поколение сможет добиться значительных высот и побед в жизни. Главное, никогда не останавливаться на достигнутом и не бояться преград.

С предпринимаемыми мерами по улучшению жизни на селе и проблемами ознакомила руководитель СХПК «Коминтерн» Красночетайского района Альбина Новикова: «Из Чувашского ГАУ к нам уже продолжительное время направляют студентов на практику. Сначала была проблема с приемом студентов. Я просила зооветеринарных работников направлять к нам. Но так как студенты младших курсов не имеют достаточного опыта и знаний, наши старшие специалисты неохотно занимались обучением. Была проделана большая работа, чтобы к нам хотели идти работать. Оплачивается период работы, студентов обеспечивают питанием и жильем». Главы администраций районов Рудольф Селиванов (Батыревского) и Александр Осипов (Комсомольского) рассказали, как на селе создаются условия для комфортного проживания и развития сельского хозяйства.

На встрече Сергей Артамонов вручил ветеранам – работникам отрасли памятные медали «100-летие образования Чувашской автономной области» за духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев от души поблагодарил ветеранов за поддержу студенческое молодежи, за участие в воспитании и подготовке высококвалифицированных кадров. Выпускницы Чувашского ГАУ Татьяна Лубашкина (ветеринарный врач, стажировка в ООО «Агрофирма «Исток» Батыревского района) и Татьяна Васильева (агроном 1 категории первого отделения ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская») рассказали свои истории стажировки и трудоустройства на предприятиях АПК, поделились впечатлениями о работе в коллективе, выразили пожелания нынешним студентам охотно идти на практику. Татьяна Лубашкина призналась, что изначально она хотела получить от прохождения стажировки совершенствования практических навыков, а оказалось, что это был минимум. На деле результатов гораздо больше: девушка научилась быть готовой к разным обстоятельствам, самостоятельно принимать решения, работать в команде, находить общий язык с разными людьми…

Ученики Батыревской средней образовательной школы № 2, обучающиеся в агроклассах, получили сертификат, подтверждающий обучение в специализированном классе (агроклассе) и сертификат на получение именной стипендии студента первого курса Чувашского ГАУ. Документы старшеклассникам торжественно вручили ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев и директор Батыревской СОШ № 2 Людмила Лялина.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости