Владимир Максимов: «В 2022 году выделяется 500 млн рублей на 30 межквартальных игровых зон»

На смену небольшим конструкциям во дворах жилых зданий в Чувашии приходят межквартальные игровые комплексы. О необходимости эффективного использования территории между домами заявил первый заместитель главы Минстроя Владимир Максимов во время прямого эфира с жителями региона.

«Несколько лет республика выделяет деньги на благоустройство дворовых территорий. В прошлом году было принято решение переходить к более масштабным проектам детских площадок. В этом году выделяется 500 млн рублей на 30 межквартальных игровых зон, – рассказал Владимир Максимов. – Таким объектом  инфраструктуры могут пользоваться не только жители одного двора, но и семьи из близлежащих домов. Более функциональный, чем обычная площадка, комплекс игрового оборудования позволяет людям достойно провести время».   

Он подчеркнул, что все это не исключает установки во дворах стандартных детских площадок. Желающие могут подавать заявки в рамках программы инициативного бюджетирования. 

«Вопрос обустройства детских площадок жители республики задают регулярно», – отмечают в Центре управления регионом Чувашской Республики. С 1 июня по 14 сентября текущего года специалисты ЦУР только в социальных сетях  зафиксировали 184 обращения на эту тему: 84 человека попросили установить в своих дворах игровые элементы, 100 человек указали на обветшалость качелей и отметили необходимость их ремонта или замены.

Также в эфире Владимир Максимов подробно рассказал о мерах поддержки многодетных семей по улучшению жилищных условий. Среди них жилищные сертификаты для многодетных, первоочередность данной категории в федеральной программе «Молодая семья» и выделение средств для первоначального взноса на ипотеку. Запись прошедшего эфира можно посмотреть в сообществе «Чувашская Республика» в ВКонтакте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости