Владимир Осипов: «Работа по подготовке кадров должна вестись учебным учреждением совместно с  предприятиями»

21 июня министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов принял участие в круглом столе «Актуальные вопросы подготовки кадров для дорожно-транспортного комплекса». Организатором данного мероприятия выступил ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический  университет (МАДИ)».Так же в мероприятии приняли участие представители ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», МКУ «Управления ЖКХ и благоустройства», Госавтоинспекции, концерна «Тракторные заводы», МУП «ЧТУ» и руководители организаций, занимающихся дорожно-строительными работами.

«Работа по подготовки кадров должна вестись учебным учреждением совместно с  предприятиями. Таким образом, организации  информируют образовательные учреждения о том, какие кадры нужны в настоящее время, какие профессии востребованы. А для студентов будет положительным моментом – прохождение практики с дальнейшим трудоустройством», – сказал Владимир Осипов.

На круглом столе основными темами обсуждения стали современные тенденции и перспективы развития дорожно-транспортного комплекса,  вопросы подготовки кадров. Участники уделили внимание основным региональным вопросам развития дорожно-транспортной сферы, взаимодействию организаций и предприятий ДТК в научно-образовательной сфере, а так же развитию цифровых технологий.

В настоящее время имеется необходимость создания инновационных, современных образовательных и научных центров в области подготовки специалистов, развитие новых образовательных программ для решения перспективных, опережающих научно-технических задач в отрасли.

Участники круглого стола отметили, что на сегодняшний день ощущается нехватка кадров, обсудили дальнейшие пути решения данного вопроса, а именно взаимодействия учебного учреждения и организаций.

Источник: Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости