Владимир Степанов и специалисты Минздрава Чувашии рассказали об эпидситуации и вакцинации от COVID-19

15 сентября заместитель Председателя Кабинета Министров – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов провел прямой эфир на тему: «Вакцинация. Встретим осень защищенными». Вместе с ним на вопросы жителей Чувашии о ситуации с новой коронавирусной инфекцией и ее профилактике на территории региона ответили главный внештатный терапевт Минздрава Чувашии Лариса Тарасова и внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Чувашии Нина Рассказова. Трансляция проходила в группах «Чувашская Республика» и «Минздрав Чувашии» «Вконтакте» при поддержке Центра управления регионом Чувашской Республики.

Владимир Степанов отметил, что новая волна COVID-19 в большей степени затронула амбулаторное звено. На сегодня амбулаторное лечение получают 92,0% от всего количества заболевших, а это более 3000 жителей Чувашии.

«В профилактической медицине существует проверенный постулат — болезнь лучше предупредить, чем лечить. Исходя из эпидемиологической ситуации, вакцинация – единственный способ уберечь и защитить свое здоровье от COVID-19. Сегодня особенно важно нарастить коллективный иммунитет. Для этого необходимо увеличить темпы вакцинации, вовремя ставить повторные прививки. Не стоит пренебрегать и элементарными правилами профилактики: тщательно обрабатывать руки, соблюдать масочный режим и дистанцию в общественных местах, в местах скопления людей», – пояснил Владимир Степанов.

Стоит отметить, что на сегодня в Чувашии вакцинировано более 600 тысяч человек. Коллективный иммунитет в республике – 7,9%. Глава регионального Минздрава напомнил, что при работе с вакцинами против коронавирусной инфекции задействованы 59 стационарных, 15 мобильных пунктов вакцинации, а также 63 мобильные прививочные бригады. График работы на сайте ведомства и медицинских организаций обновляется каждый понедельник.

Профильный министр также подчеркнул, что медицинское сообщество должно стать примером ответственного отношения к своему здоровью. Сегодня более 90% медицинских работников региона вакцинированы.

«Медицинским работникам, в особенности первичного звена, недопустимо выбывать из важных процессов, связанных с лечением пациентов, поэтому мы следим за тем, чтобы каждый из них проходил своевременную ревакцинацию», – заявил руководитель ведомства.

Несмотря на то, что большая часть пациентов получает лечение на дому, в ковидных стационарах региона, по данным на утро 15 сентября, находится 272 пациента. Больше половины из них старше 65 лет. Главный внештатный терапевт Минздрава Чувашии Лариса Тарасова подчеркнула, что с ростом подъема заболеваемости COVID-19 необходимо проявлять особую заботу о своем здоровье и здоровье близких людей, особенно тех, кто входит в группу риска, а это в том числе граждане старшего поколения и те, кто имеет хронические заболевания.

«Не ждите, когда болезнь застанет вас врасплох. Прививайтесь и ревакцинируйтесь вовремя! У COVID-19 есть еще одна особенность – это последствия. Коронавирус способен влиять на все органы и системы. Что именно он выберет, зависит от того, какие «слабые места» у конкретного пациента. Эта болезнь не проходит без последствий, причём чувство лёгкого недомогания может сохраняться на протяжении многих недель и даже месяцев, а осложнения могут проявиться в самый неожиданный момент. Здесь важно незамедлительно обратиться к врачу», – отметила Лариса Тарасова.

Напомним, в Чувашии продолжается работа по реабилитации пациентов, которые переболели COVID-19 и имеют тяжёлые хронические заболевания. С начала года ее закончили почти 4000 пациентов, сейчас ее проходят 112 человек.

Затронули и тему вакцинации подростков. Внештатный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Чувашии Нина Рассказова отметила, что к сегодняшнему дню от новой коронавирусной инфекции вакцинировано более 4000 несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет.

«В декабре прошлого года обновлен Национальный календарь профилактических прививок, куда включена вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Дети являются важным звеном в эпидемической цепочке. При распространении COVID-19 возрастная категория 12-17 лет является наиболее активной. Это школьники и студенты, которые активно занимаются не только учебным процессом, но и саморазвитием. Это дети, которые общаются не только в сетях, но и очно… Чтобы создать коллективный иммунитет, вакцинация подростков очень важна. Кроме этого мы должны защитить наших детей от грозных осложнений заболевания: рисков тромбозов, инфарктов, поражений сердечных мышц и сосудов», – пояснила Нина Рассказова.

В ходе прямого эфира эксперты ответили на вопросы пользователей, а также рассказали о том, можно ли ставить прививки от гриппа и COVID-19 одновременно, возможно ли повторно вакцинироваться одним из компонентов «Спутника V» и многое другое… Если вы пропустили эфир, предлагаем вам ознакомиться с его записью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости