Волонтерам помогут с проведением информационной кампании в районах и городах Чувашии

Глава Чувашии Олег Николаев пообещал проработать с муниципалитетами вопрос о предоставлении волонтерам бесплатных площадей для размещения информации об их деятельности. Тема проведения информационной кампании по продвижению волонтерства была затронута на заседании Совета по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Чувашской Республики, которое прошло в Чувашском государственном театре оперы и балета.

«Развитие Волонтерства в Чувашской Республике имеет очень сильный вектор. Ребята в период пандемии оказывали неоценимую помощь медикам, участковым врачам, социальным работникам. Сфера бизнеса не осталась в стороне – совместными усилиями было проделано очень много работы.

Отрадно, что открывают новые площадки для освещения деятельности работы волонтёров. Их работа, несомненно, не должна оставаться в стороне. Ребята являются передовыми во многих социальных мероприятиях. Без них не проходит ни одно значимое и важное мероприятие. Безусловно, нельзя оставлять их работу «за кадром».

Значимым является то, что идет прямая поддержка волонтерства на уровне Правительства как региона, так и страны. В целом, я считаю, что расширение масштаба деятельности такого нужного направления как «волонтерство» вызывает только хорошие и  добрые эмоции», – член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе.

Опрос показал, что более 50% опрошенных граждан, не вовлеченных в волонтерство, не планировали этим заниматься, но имеют потребность помогать людям, помогать животным, помогать нуждающимся. «Мы пришли к выводу, что существует определенный информационный блок, и люди просто не знают, где они могут применить свои силы», – сказала директор Центра молодежных инициатив Юлия Аланова. Благодаря гранту, полученному после победы на Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», в Чувашии в этом году запустили информационную кампанию о волонтерах и их проектах. Информация размещалась в сети Интернет, а также на билбордах, остановочных пилонах, информационных стендах г. Чебоксары.

Директор Центра молодежных инициатив Юлия Аланова выразила надежду, что данная практика будет продолжена в следующем году, и к информационной кампании присоединятся другие муниципалитеты. «Более 50% волонтеров – это студенты и школьники. Наша цель – вовлечь в волонтерство взрослое население, потому что существует много направлений, например, поиск пропавших людей, паллиативная помощь, где нужны именно взрослые люди», – отметила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости