Волонтеры-медики Чувашии провели Всероссийскую акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом

C 23 по 28 марта на территории Чувашской Республики прошла Всероссийская акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, которая направлена на повышение уровня осведомленности в вопросах профилактики туберкулеза, дестигматизацию граждан по отношению к пациентам, имеющим данное заболевание.

Организатором Акции выступило Чувашское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики». Проведено 7 очных мероприятий с охватом более 400 жителей Республики.

В рамках Акции волонтеры-медики провели целую серию мероприятий: открытые лектории по профилактике туберкулёза со студентами Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, Чебоксарского медицинского колледжа, а также с лицами старше трудоспособного возраста в Центральной городской библиотеке имени В. Маяковского.

Также волонтеры-медики совместно с врачами по медицинской профилактике Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины провели интеллектуальную игру «Белая ромашка» в Чувашском государственном аграрном университете. Помимо этого, волонтеры-медики в библиотеке Чебоксарского медицинского колледжа провели со студентами Арт-лекцию «Дыхание», в которой были освещены процессы дыхания и рассмотрены основные меры профилактики туберкулезной инфекции и на примере собственных рисунков аудитория смогла понять, чем дышат и наполняются легкие.

Мероприятия были различных форматов: открытые лектории, беседы, квизы, арт-лекции.

«Обращайте внимание на своё самочувствие! Ведите здоровый образ жизни: правильно питайтесь, двигайтесь более 10000 шагов в день, высыпайтесь, откажитесь от вредных привычек. Ведь профилактика заболеваний лучше, чем их лечение» – отметила руководитель направления «Санитарно-профилактическое просвещение» в регионе Екатерина Иванова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости