Волонтеры реализуют социально значимые проекты: открыты благотворительные вещевые центры

При поддержке Фонда президентских грантов Волонтерский центр г. Чебоксары реализует проект «Развитие центра «серебряного» волонтерства». Целью является создание условий для самореализации и повышения качества жизни пожилых жителей Чебоксар старше 55 лет через их участие в волонтерской и благотворительной деятельности. Для старшего волонтерского отряда проводятся образовательные и культурно-массовые мероприятия, а с января 2021 года начали организовывать занятия по скандинавской ходьбе с выполнением комплекса дыхательных упражнений. Их цель – восстановление дыхательной системы, профилактики заболеваний сердца и сосудов.

Значимым результатом работы центра «серебряного» волонтерства является открытие в г. Чебоксары трех благотворительных вещевых центров для малоимущих и многодетных семей. В 2020 году прошла проектная школа г. Чебоксары, где обучили проектному мастерству. Результатом обучения в этой школе и стал проект от участников Волонтерского центра Чебоксар.

На сегодняшний день вещевые центры открыты в трех местах: на 2 этаже ТЦ «Дом Мод», второй – на 3 этаже ТЦ «Питер», и третий – напротив ДК «Салют» (ул. Энтузиастов, 21, помещение 9). Все они работают со вторника по субботу с 10 до 20 часов. Это социально значимый проект, который позволит всем желающим принести только чистую одежду, обувь и игрушки, не требующих ремонта. Нуждающиеся многодетные и неполные семьи, старики и инвалиды, дети-сироты могут за один раз получить до трех вещей в одни руки, предварительно заполнив небольшую анкету. Волонтеры проекта рассказывают, что сдающих и забирающих одежду людей одинаково много. Курирует работу директор Волонтерского центра г. Чебоксары Анастасия Тарасова. В перспективе волонтеров – открытие новых благотворительных вещевых центров, и, кстати, не только в Чебоксарах.

Каждый человек способен совершить доброе дело на благо тех, кто в этом нуждается, а сделать это совершенно несложно. Поэтому приглашаем всех неравнодушных или нуждающихся посетить вещевые центры и оставить или получить одежду.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости