Волонтеры Чувашии приняли активное участие в переписи населения

В Чувашской Республики 14 ноября завершилась работа Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры переписи». Она велась целый месяц с 15 октября.

В каждом муниципальном образовании Чувашской Республики был создан муниципальный волонтерский корпус. Региональным координатором Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры переписи» на территории Чувашской Республики был Ресурсный центр по развитию добровольчества (волонтерства), функционирующий на базе Центра молодежных инициатив Минобразования Чувашии.

В проекте «Волонтеры переписи приняли 278 волонтеров из 26 муниципалитетов Чувашской Республики. Задача волонтеров заключалась в работе на базе 30 многофункциональных центров в Республике. Добровольцы информировали людей о процессе переписи населения, её целях, а также возможности пройти перепись в цифровом формате. Деятельность волонтеров осуществлялась двумя сменами в среднем по четыре часа в день.

Свою работу добровольцы выполняли с учётом мер безопасности, соблюдая социальную дистанцию и используя средства индивидуальной защиты. Узнать волонтёра можно было по специальной экипировке – брендированному жилету и бейджу. Перед началом работы 7 октября 2021 года для координаторов был проведен обучающий курс по работе корпуса «Волонтеры переписи».

Очень важно, что в конце переписи ребята отметили, что для них – это большой опыт добровольческой деятельности, который сможет помочь им в будущем. Каждый осознавал свою ответственность и значимость участия в мероприятии Всероссийского масштаба. 

Источник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости