Впервые устраивающиеся на работу в 2021 году будут иметь только электронные трудовые книжки

С 1 января 2020 года в России начали действовать электронные трудовые книжки. В Чебоксарском  районе 10 500 работающих граждан определились со способом ведения своей трудовой книжки. Более 3172 человека выбрали электронную книжку, отказавшись от бумажной.

Написавшие заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате имеют право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений из трудовой книжки в электронном виде. Те, кто выбрал электронный формат и получил бумажную трудовую книжку на руки, должны хранить ее дома как документ, подтверждающий предыдущий стаж.

Электронный формат хранения данных удобен тем, что:

  • позволяет оперативно получать достоверную информацию о трудовой деятельности,
  • минимизирует риски потери сведений,
  • предоставляет возможность контролировать правильность внесения сведений работодателем, дистанционно устроиться на работу, трудиться в удаленном режиме, а также оформлять пенсии по данным лицевого счета без необходимости документального подтверждения в отделе кадров.

Впервые устраивающиеся на работу в 2021 году будут иметь только электронные книжки.

С 7 марта 2021 года вступили в силу изменения в Федеральном законе от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Теперь граждане могут обратиться в органы ПФР для включения сведений о трудовой деятельности в свой индивидуальный лицевой счет за периоды работы до 1 января 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке.

С содержанием своей  электронной трудовой книжки можно ознакомиться в любое время в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на Едином портале Госуслуг, а также в МФЦ, у работодателя или в территориальном органе ПФР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости