Врачи и медсестры ГКБ №1 выходили ребенка, родившегося на 23 неделе беременности

Региональный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение» ставит задачу снизить уровень младенческой смертности. Чувашия занимает лидирующее место среди всех 85 субъектов федерации по снижению данного показателя – всего 2,1%. Это заслуга прежде всего медицинских работников наших перинатальных центров. Каждый день они спасают, помогают появиться на свет, дарят надежду и веру.

Почти три месяца сотрудники перинатального центра Городской клинической больницы №1 боролись за жизнь маленького пациента, который родился намного раньше положенного срока. Девочка появилась на свет 18 мая на 23 неделе беременности с весом всего 603 грамма. Ее организм еще не был готов к внеутробной жизни. Этот уникальный для перинатального центра ГКБ №1 случай изначально оценивался докторами как очень тяжелый. На этапе 23-24 недель у ребенка не до конца сформированы дыхательная и имунная системы, теплообмен и многие другие функции жизнеобеспечения. Уход и наблюдение за такими детьми – настоящее искусство.

Ребенок сразу же был переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. День за днем с помощью врачей и медсестер малышка училась дышать, питаться – жить в новой среде.

Девочка уже перенесла операцию на глаза по поводу ретинопатии недоношенных – тяжёлого заболевания глаз, развивающегося преимущественно у глубоконедоношенных детей.

После стабилизации состояния здоровья для дальнейшего выхаживания ребенок был переведён в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, где в течение месяца он набирался сил.

Новорожденную назвали Софией. Сегодня она выписалась домой.

«София – наш второй ребенок, – рассказывает новоиспеченная мама Олеся. – Пока еще мне трудно осознать, что я мама двоих детей! Очень благодарна всем сотрудникам роддома, которые помогли появиться на свет нашей доченьке, боролись за ее жизнь, поддерживали меня, вселяли веру и уверенность. Всем низкий поклон!».

Встречать нового члена семьи пришли папа малышки и ее старший брат.

Главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова поздравила родителей с рождением дочери, подарила памятные подарки и пожелала крохе и ее семье крепкого здоровья, счастья и благополучия.

«В нашем центре созданы все условия для выхаживания недоношенных детей. Мы используем новые технологии и современные методы диагностики. Благодаря этому сегодня ребенок вне опасности и готов к выписке», – отметила главный врач.

В стенах перинатального центра ГКБ №1 ежегодно на свет появляется порядка 300-400 недоношенных детей, из них более 20 детей – с экстремально низкой массой тела. Каждый год в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей 500 малышей получают высокотехнологичную медицинскую помощь.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости