Всероссийская перепись населения: в школах г. Чебоксары проходят тематические уроки

С 15 октября по 14 ноября с применением современных цифровых технологий пройдет Всероссийская перепись населения. Остались считанные дни до официального старта масштабного мероприятия нашей страны.

Так, в 5-ых классах средней школы № 39 г. Чебоксары проведен тематический урок «Всероссийская перепись населения».

Обучающиеся познакомились с основными терминами понятиями и принципами историей проведения переписи в России и за рубежом, поняли, для чего именно нужно перепись.

Каким образом пройдет перепись населения?

При помощи Единого портала государственных услуг можно ответить на все вопросы, не дожидаясь визита переписчика. Затем пользователь получает электронный цифровой код и сообщает его переписчику.

Также гражданин может подойти в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или же ответить на вопросы переписи традиционным способом, когда переписчик придет домой.

В период проведения Всероссийской переписи населения один из членов семьи может ответить за всех. Самый простой и удобный способ – это самостоятельно заполнить электронные переписные бланки на портале госуслуг.

Как будет одет переписчик?

Важно помнить, что переписчик одет в специальную форму и при нем должно быть удостоверение, действительное только при предъявлении паспорта гражданина РФ.

На какие вопросы предстоит ответить?

Процесс заполнения электронной анкеты займет 15-20 минут. Организаторы включили более 30 вопросов. Возраст, пол, уровень образования, национальность, семейное положение – это и многое другое отражено в переписных листах. Главное, что особое внимание уделяется защите персональных данных.

По официальным данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, более 40% граждан интересуются возможностью переписаться через портал ЕПГУ. Для этого достаточно иметь подтвержденный аккаунт на сайте, адрес электронной почты, номер мобильного телефона и СНИЛС.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости