Всё об углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19!

Сегодня становится всё больше пациентов, которые получают статус выздоровевших после COVID-19. Многим их них коронавирус нанес удар по различным органам и системам, что могло вызвать самые серьёзные осложнения и привести к тяжелым последствиям. Чтобы вовремя выявить их, необходимы дополнительные исследования.

В рамках национального проекта “Здравоохранение” диспансеризация – это гарантия по своевременному выявлению всех факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Углубленная диспансеризация для перенесших коронавирусную инфекцию стартовала в России 1 июля, программа разработана с учетом эпидемической ситуации.

Пройти диспансеризацию смогут все граждане в возрасте от 18 лет и старше, переболевшие COVID-19, но не ранее второго месяца после выздоровления. Диагноз должен быть поставлен врачом. В первую очередь углубленное обследование пройдут те, кто перенес коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме.

Новый вид медосмотра могут пройти не только те, пациенты, кто перенес коронавирусную инфекцию. Но и все, кто не обращался за медицинской помощью в течение двух лет.

На первом этапе углублённой диспансеризации назначают сатурацию кислорода, общий и биохимический анализ крови и спирометрию – оценку дыхательной функции. 

– Для лиц, у кого сатурация низкая и есть отеки или жалобы на одышку, будет проводиться тест с 6 минутной ходьбой, чтобы выявить сердечную недостаточность, кроме того предусмотрено исследование Показателя Д-димера при средней степени тяжести на выявление риска тромбоза, чтобы тоже выявить на ранних стадиях, а также провести рентген-исследование если оно не проводилось в течении года – разъяснила главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

Если на первом этапе осмотра врачи заподозрят серьезные осложнения, то пациенту назначат ряд дополнительных исследований.

 На втором этапе будет проводиться эхокардиография, компьютерная томография легких, а также доплер вен нижних конечностей на выявление тромбозов вен, – добавила Елена Наумова.

Пациент Денис Кузнецов

 Я очень рад, что нам, переболевшим этим страшным вирусом, уделяют такое внимание! Уверен, что углубленная диспансеризация поможет мне в будущем предотвратить какие-либо заболевания!



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости