Выделенные для общественного транспорта полосы могут появиться на Московском проспекте

Город Чебоксары попал в десятку российских городов, имеющих выделенные полосы для общественного транспорта. В столице Чувашии обустроено 8,6 км выделенных полос, и это больше, чем в городах-миллионниках Уфе, Краснодаре, Красноярске, Перми, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Таковы результаты исследования, проведенного сайтом buslanes.ru.

Для обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта в 2018 году администрацией г.Чебоксары организованы выделенные полосы для общественного транспорта. В условиях транспортной реформы они обеспечивают приоритет на дороге общественному пассажирскому транспорту, чья провозная способность в десятки раз выше в сравнении с провозной способностью автомобиля (1,5 человека и >100 человек). Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии.

В августе т.г. горизонтальная разметка и дорожные знаки 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств» появились на 3,7-километровом участке пр. Тракторостроителей, отремонтированном в рамках приоритетного проекта Минтранса Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги», а также пр. 9-й Пятилетки, прошедшем аналогичный ремонт в 2017 году. Для предупреждения нарушений на этом направлении установлены комплексы видеофиксации.

Таким образом, в настоящее время выделенные полосы организованы на пр.Тракторостроителей (3,1 км в прямом и обратном направлении), на пр. 9-й Пятилетки (1,1 км в прямом и обратном направлении) и ул. Гагарина (200 м у Колхозного рынка). Тем самым реализовано пожелание участников интернет-голосования на сайте Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, которые поддержали организацию выделенных полос именно на данном дорожном участке.

В МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» рассматриваются предложения по организации выделенных полос на Московском проспекте (2 км в прямом и обратном направлении), пр. Мира (3.1 км в прямом и 3,2 в обратном направлении), ул. Калинина 1.3 км (в прямом и обратном направлении), Марпосадском шоссе (1,3 в прямом и 1,2 км в обратном направлении), пр. Ивана Яковлева (1,5км, 1,0 км и 360 м).

Сегодня на портале “Открытый город” стартовало голосование по вопросу организации выделенных полос, оно продлится до 21 декабря т.г.

12.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости