Вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР прошли диспансеризацию в Моргаушской ЦРБ

На днях 5 граждан, вынужденных переселенце из ДНР и ЛНР, проживающих в пункте временного размещения на безе санатория «Лесная сказка», отправились в Моргаушскую центральную районную больницу, где в рамках обязательного медицинского страхования прошли полный медицинский осмотр. 

Участковый терапевт Моргаушской центральной районной больницы Марина Смирнова провела осмотр, пульсоксиметрию и антропометрию, измерила артериальное давление, выслушала жалобы на здоровье, а также выдала направления на разные диагностические процедуры.

Пациенты прошли флюорографическое обследование, ЭКГ. Женская половина направилась на прием в женскую консультацию и на маммографию.

«Мы здесь находимся с сестрой Татьяной, которой 64 года. Рады, что нам представилась возможность пройти углубленный медосмотр. Сдали анализы, сделали флюорографию, давно хотела попасть к врачу-гинекологу, даже УЗИ сделали. С медицинской помощью у нас в поселке было не очень, не хватало врачей, особенно узких специалистов. Здесь же мы смогли провериться комплексно. Это очень радует», – рассказывает 57-летняя вынужденная переселенка Нелли.

Во время ожидания приема женщины смогли задать вопросы медицинскому психологу, получить рекомендации по снижению стресса и управлению эмоциональным состоянием.

«Людям, вырванным из привычного образа жизни, пережившим ужасы чрезвычайных ситуаций, и сейчас живущим в постоянной тревоге за своих близких, трудно войти в нормальный ритм. Им, конечно же, необходимо и психологическое сопровождение», – считает психолог Любовь Михайловна.

«Мы со своей стороны будем создавать все необходимые меры для поддержания их физического и психического здоровья», – отметила главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Источник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости