Выполнение работ по зимнему содержанию республиканских автодорог непрерывно контролируется и координируется КУ «Чувашупрдор»

На текущей неделе на территории республикой прошел снегопад, в период которого все первостепенные виды работ подрядчиками были выполнены удовлетворительно, в результате чего на автодорогах была обеспечена нормативная проезжаемость, не было зафиксировано заторов. Имеющиеся нарекания в адрес подрядчиков со стороны ГИБДД и КУ «Чувашупрдор» оперативно устранены. Об этом сообщает Чувашупрдор.

Отметим, что оценка проведенным работам подрядчиков по содержанию дорог в зимний период дается сразу по нескольким критериям, основные из них – уборка снежного покрова и предотвращение гололедицы на проезжей части. Однако необходимо отметить, что комплексное содержание автодорог включает в себя и целый ряд других мероприятий, к которым относится также уборка тротуарной части, остановочных площадок, содержание элементов обустройства пути (дорожные знаки, барьерные ограждения) и другие, своевременность выполнения которых тоже влияет на уровень безопасности на дорогах.

Вся работа дорожных служб непрерывно контролируется и координируется КУ «Чувашупрдор». Круглосуточно функционирует центральная диспетчерская служба Управления, осуществляется комплексный мониторинг ситуации на дорогах и бесперебойная работа с подрядными организациями. Для повышения эффективности работа ведется совместно с ГИБДД, налажено взаимодействие со всеми экстренными службами республики. В обязательном порядке учитываются данные, поступающие с постов дорожного контроля (метеостанций), фиксируются все поступившие по каналу телефонной связи замечания от пользователей дорог.

На еженедельном рабочем совещании, прошедшем в КУ «Чувашупрдор» на текущей неделе, руководитель учреждения Владимир Доброхотов поручил технадзору усилить контроль за качеством выполнения работ дорожно-эксплуатационными организациями. «Прошу учитывать все нюансы зимнего содержания автодорог. Имеющиеся на дорогах проблемные участки требуют сверхнормативного подхода, пристальное внимание им стоит уделять в первую очередь, – подчеркнул руководитель, – дополнительно необходимо проверить качество содержания проезжей части в отдаленных районах и на всех маршрутах движения школьных автобусов». Кроме того, специалистам Управления поручено проанализировать логистику маршрутов движения дорожной техники при выполнении работ, при необходимости рекомендовать подрядчику внести коррективы.

На текущей неделе специалистами технадзора КУ «Чувашупрдор» в связи с ухудшением погодных условий проведены объезды всех республиканских дорог, проверены пескобазы подрядных организаций – специалистами дорожной лаборатории произведен повторный забор проб противогололедных материалов для определения в них процентного состава технической соли – основного компонента, выполняющего плавление льда на проезжей части и обеспечивающего отсутствие наката и гололедицы. «Качество противогололедных материалов при обслуживании дорог имеет далеко не последнюю роль в безопасности. За зимний период проверка состава реагентов производится несколько раз. В случае несоответствия требованиям – подрядчики в установленные сроки устраняют нарекания», – комментируют специалисты отдела содержания автодорог КУ «Чувашупрдор».

В ближайшие дни согласно прогнозам Гидрометеослужбы обильных осадков в виде снега на территории республики не ожидается. Однако даже в период отсутствия снегопадов у дорожных служб имеется фронт работы – ведется регулярная обработка поверхности дорог противогололедными материалами для предотвращения гололедицы и снежных накатов. Кроме обработки дорог в «бесснежный» период выполняется уборка снежных валов около пешеходных переходов, по высоте нарушающих предельно допустимые нормы; организуются работы по содержанию дорожных инженерных устройств и обстановки дороги.

Напомним, что по всем вопросам содержания автомобильных дорог общего пользования регионального значения обращаться в центральную диспетчерскую службу  КУ «Чувашупрдор» по телефону (8352) 54-05-00.

С более подробной информацией о подрядных организациях, выполняющих обслуживание дорог регионального значения, можно ознакомиться здесь.

 

13.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости