Выпускники 11-х классов не будут сдавать обязательный экзамен по математике

Вчера в общественной приемной партии «Единая Россия» в Чебоксарах состоялся вебинар «Приемная online», посвященный вопросам, касающимся изменений порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9-11-х классов.

Модератором вебинара выступила депутат Государственной Думы Российской Федерации от VIVII созывов, секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Алена Аршинова. На вопросы школьников и родителей отвечала заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

Цель вебинара Алена Аршинова объяснила необходимостью развеять страхи среди родителей и донести до них и выпускников правдивую информацию. «У многих родителей настроен поиск правильной информации не на сайтах официальных ведомств, а в социальных сетях, и поэтому наша задача – донести правду, в том числе в соцсетях, снять какие-то страхи, может быть, вселить уверенность, что все сработает системно и проблем не будет. Проблема только в том, что люди проходят это впервые со своими детьми и лишний раз волнуются».

Вопросы, поступавшие к Алле Леонидовне от учащихся и родителей, не были ограничены темой сдачи выпускных экзаменов. Людей интересовал порядок зачисления детей в первый класс, организация правильных (с медицинской точки зрения) условий для занятий педагогов и другие темы. К примеру, директор первой Цивильской школы и одновременно и.о. секретаря районного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Баранова поинтересовалась, будет ли школьное меню единым для всех образовательных учреждений республики.

Алла Салаева ответила, что в рамках проекта «Новая школа» с участием специалистов Роспотребнадзора, родителей и педагогов были внедрены школьные меню; методика приготовления блюд регулируется вплоть до определенного температурного режима. По новым санитарным правилам, утвержденным с 1 января, за утверждение школьного меню ответственен руководитель образовательной организации.

Вернемся к теме сдачи экзаменов. Государственная итоговая аттестация, как и прежде, будет проводиться в традиционной форме, когда сдающих экзамен соберут на территории одной школы. Всего будет открыто 46 единых центров сдачи ГИА. Очень важно, чтобы дети смогли пройти этот период в комфортных условиях. Что касается ЕГЭ для выпускников, которые планируют поступать в высшие учебные заведения в 2021 году, то для того, чтобы получить аттестат, достаточно будет сдать русский язык. Базового уровня математики в перечне обязательных в этом году не будет. Ну а математику профильного уровня и остальные предметы выпускники будут выбирать самостоятельно.

Учащийся школы № 48 города Чебоксары Владимир Данилов задал следующий вопрос: «Если я буду сдавать профильную математику и не преодолею минимальный порог, выдадут ли мне аттестат без пересдачи экзаменов?» В таком случае, по словам Аллы Салаевой, получение аттестата зависит от результата ЕГЭ по русскому языку.

Учащийся школы № 45 Дмитрий Мазиков: «Что будет, если я не смогу сдать ОГЭ по математике и информатике?» Опять же на получение аттестата будут влиять результаты экзаменов по двум основным предметам: русскому языку и математике. Повторная возможность для их пересдачи для девятиклассников откроется в сентябре. Со справкой поступить в ссузы и техникумы не получится.

Фото: instagram.com/p

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости