В Абашевском сельском клубе-музее состоялась премьера спектакля по пьесе Елены Федоровой

В Абашевском сельском клубе-музее состоялась премьера спектакля «Саншăн çеç пуль çурăлчĕ сирень». Постановку подготовили по пьесе Елены Федоровой, которая одновременно является и актрисой Абашевского театра.

«Саншăн çеç пуль çурăлчĕ сирень» – комедия. И режиссер театра – Ольга Ерилеева, и его актеры отметили, что в жизни достаточно драмы, поэтому они и выбрали жанр комедии. Как рассказала Ольга Андрияновна, спектакль подготовили за два месяца репетиций.

Спектакль поставили в честь присвоения Абашевскому народному театру имени Бориса Алексеевича Алексеева. Борис Алексеевич – народный артист СССР, уроженец д. Байсубаково Чебоксарского района. Он родился 27 апреля 1911 года. Со дня его рождения прошло 110 лет. В 1932 году Борис Алексеевич окончил музыкально-театральный техникум. За свою творческую карьеру он сыграл более 200 персонажей.

«Саншăнах пуль çурăлчĕ сирень» – история о том, как два любящих сердца нашли друг друга. Василий возвращается в родную деревню участковым. Все помнят его как Чапая, но по новому статусу он – Василий Иванович. Первый человек, которого встречает Василий по приезду в деревню – Санька аппа, или как все ее называют – «ял хыпарçи». Ее муж – Çтапан пичче, который постоянно пропадает на рыбалке, главное – не ругаться с женой. Мать Василия – Манька аппа – ждала сына с невестой. Она, как любая мать, хочет женить сына и нянчить внуков, но Василий приехал один. В деревне Василий встречает фельдшера Антонину. Странно, но почему-то раньше он ее не замечал, зато девушка его хорошо знает. Она даже читает его школьные стихи наизусть. Спектакль длился более одного часа. За это время актеры развернули малую часть истории жизни людей в деревне и зарождения светлого чувства любви.

Екатерина Ерилеева сыграла роль Антонины. «Я сыграла в Абашевском народном театре всего 3 роли. Роль Антонины, красивой девушки – стала третьей. Из-за того, что давно не была на сцене, присутствовало некоторое волнение, но поставленной перед собой цели я достигла», – рассказала Екатерина. Роль Василия Ивановича сыграл Владислав Кириллов, который участвует в Абашевском народном театре с 1989 года. «Саншăнах пуль çурăлчĕ сирень» стал для него 33-им спектаклем и 34-ой ролью. «В одном спектакле я сыграл две роли», – поделился Владислав Петрович. Он отметил, что остался доволен премьерой. По его словам, артисты работали, воодушевляя друг друга и это принесло свои плоды – зритель остался доволен.

Стоит отдать должное спектаклю, название комедии было оправдано. Зал буквально с первых минут постановки залился звонким и дружным смехом. По его просмотру в душе остались теплые чувства.

Присутствовавший на спектакле методист по театральному творчеству, артист театра юного зрителя им. М. Сеспеля Владимир Григорьев похвалил постановку и отметил, что ее можно ставить на сцене профессионального театра. Кроме этого, он дал актерам некоторые советы, как можно дополнить свои роли.

Как удалось узнать газете «Тăван Ен», спектакль пришелся зрителю по душе. Жители деревни Клычево Александр и Надежда Титовы поделились: «Мы всегда стараемся посещать премьеры. Комедия прошла хорошо, понравилась игра актеров. Было много моментов, вызывающих смех. Постановка душевная».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости