В администрации района заслушали предпринимателей

Вчера в зале заседаний администрации района состоялась комиссия по повышению устойчивости социально-экономического развития Чебоксарского района. В ходе работы были заслушаны предприниматели, у которых есть проблемы с законным оформлением сотрудников.

В состав комиссии вошли начальник отдела центра занятости населения Чувашии Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Чебоксарском районе Олег Александров, заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы номер 5 по Чувашской Республике Ирина Владимирова и помощник прокурора Чебоксарского района Елизавета Николаева.

Ранее по торговым точкам предпринимателей, вызванных в администрацию района, были проведены рейды, в ходе которых выяснилось, что они держат сотрудников на «серой» зарплате. Один из таких случаев произошел в деревне Новые Тренькасы. На заседании комиссии женщина-предприниматель пожаловалась на тяжкое бремя налогов и проблемы с принятием сотрудников на работу. «Вы понимаете, чем вам грозит неисполнение закона? Не боитесь штрафов?» – спросили ее члены комиссии. Предприниматель ответил, что относится к закону уважительно, и с 1 марта сотрудники магазина перейдут на работу по трудовому договору, а данные об этом будут предоставлены в администрацию района и в налоговую инспекцию.

Следующий предприниматель отправил на заседание комиссии свою сноху. На сегодняшний день мужчина содержит два магазина. Представительница предпринимателя пришла на заседание без необходимых документов, кроме того, как выяснилось на заседании, она не имеет к нему никакого отношения. Самому предпринимателю 65 лет, основным видом его деятельности является торговля розничными вещевыми продуктами в поселке Сюктерка и в селе Хыркасы. В октябре предприниматель был заслушан лично, где ему уже было предложено заключить трудовые договоры с сотрудниками. Женщина попросила членов комиссии предоставить время до 1 марта. Комиссия же ставит вопрос о закрытии торговых точек.

По данным, предоставленным отделом экономики, на сегодняшний день в Чебоксарском районе проживает 750 самозанятых граждан, их ряды пополняются за счет индивидуальных предпринимателей района. На следующей неделе планируется возобновить рейды по торговым точкам.

Подробнее о заседании комиссии читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости