В администрации района состоялось заседание Градостроительного совета

Сегодня, 21 января, в зале заседаний администрации Чебоксарского района под председательством заместителя главы администрации – начальника управления общественной инфраструктуры администрации Чебоксарского района Алексея Иванова прошло заседание Градостроительного совета. На повестке дня рассматривалось 6 вопросов.

Вначале представитель разработчика «Арконпроект» Елена Николаева ознакомила с эскизным проектом производственной базы «Империал». Проектируемый участок находится в Вурман-Сюктерском сельском поселении. Проектом предусмотрено размещение ангаров для хранения строительных материалов, пункта охраны, котельных, административного и бытового зданий, зоны отдыха, парковки для грузовых и легковых автомобилей. Водоснабжение будет проводиться с существующей скважины, электроснабжение – с существующей трансформаторной подстанции. Планируется также проектирование еще одной скважины.

Следующим докладчиком стал глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Александр Кудряшов. «В процессе развития сельского поселения, а именно объектов производства, промышленности, пополняется и бюджет нашего поселения. Разумеется, если предприниматели заинтересованы и хотят вложиться в свое производство и развитие нашего сельского поселения, мы готовы идти навстречу. Данный земельный участок находится в частной собственности, не является сельхозугодием, так как в советские времена на этом месте были строения, которых на сегодняшний день нет. Считаем, что при данном участке возможно развитие землепромышленности в производственном направлении. Существующая дорога и съезд уже имеются, и это облегчает подъезд к самому участку. На сегодняшний день подведен водопровод, электричество, остается только освоение земельного участка. Ведется работа по внесению изменений в генплан. В ближайшее время мы планируем утвердить его как зону промышленности», – проинформировал Александр Витальевич.

Концепцию эскизного проекта планирования жилой группы в деревне Ягудары, включенного во второй вопрос повестки дня, раскрыл представитель собственника Алексей Денисов. Основным докладчиком выступил глава Синьяльского сельского поселения Андрей Михайлов. С техническими моментами выступила представитель ООО «Арконпроект» Елена Николаева.

Суть в том, что несколько лет назад были приобретены земли сельхозназначения. Сегодня их планируют перевести для индивидуально-жилищного строительства, т.е. для возведения частных домов. Участок имеет площадь более 2 гектаров. Здания будут находиться в шумовой зоне аэропорта, а значит в высоту они должны быть не более 9 метров. Там планируется построить 19 частных домов.

«Согласно расчету, тут проживает 10 детей, из них 7 школьников и 3 дошкольника. Для них есть школа и детский сад в деревне Синьялы. Водоснабжение предусматривается из существующей скважины, а газоснабжение – из существующего газопровода», – рассказал Андрей Николаевич.

Далее глава Синьяльского сельского поселения разъяснил, как именно были проданы земли сельскохозяйственного назначения. По его мнению, при этом не были соблюдены все предполагающиеся законом процедуры, и в связи с этим 19 собственников, которые позже приобретут дома, будут вынуждены испытывать трудности. Кроме того, из-за излишней нагрузки на ветхую водонапорную башню, мощности которой не хватит для того, чтобы обеспечивать водой всех местных жителей, там могут возникнуть проблемы с водоснабжением.

В итоге Алексей Иванов предложил внести изменения в генплан и предусмотреть все возможные сложности, которые могут возникнуть в ходе реализации проекта. Оставшаяся часть регламента была потрачена на более детальное обсуждение вопроса.

Подробнее о заседании Градостроительного совета Чебоксарского района читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Заседание Градостроительного Совета


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости