В администрации Чебоксарского муниципального округа провели рабочее совещание по вопросу мошеннических действий

Инициатором его проведения выступил ОМВД России по Чебоксарскому району, поскольку в последнее время участились случаи бесконтактного мошенничества по отношению к жителям муниципалитета. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Чебоксарскому району Александр Владимиров попросил присутствующих особое внимание уделить гражданам пожилого возраста. Он также рассказал о 5 наиболее распространенных видах мошенничества.

  1. Преступники представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, сообщают о попытках оформления кредитов на ваше имя и завладения деньгами. На такую уловку и попалась жительница муниципалитета – она оформила кредиты и передала мошенникам около 2 млн рублей.

Жительница Чебоксарского муниципального округа перевела мошенникам более 1,7 млн рублей

2. Пожилым людям поступают звонки с информацией о ДТП с участием их близких и необходимостью передать деньги для решения «возникших проблем». Такие случаи были зафиксированы в Кугесях и Ильбешах, когда пожилым людям сообщали, что их близкие родственники якобы попали в аварию.

3. Продавцы товаров через сайты бесплатных объявлений просят перечислить предоплату, оставляя покупателей ни с чем. И наоборот, при попытке продать товар через Интернет, покупатели просят назвать реквизиты банковской карты для зачисления денег и похищают сбережения. Зачастую такие «предприниматели» для общения выбирают популярные мессенджеры, куда отправляют ссылки для оплаты. Перейдя по такой ссылке, у доверчивого гражданина автоматически списываются деньги.

4. Предприимчивым жителям республики предлагают заработать на инвестициях и вкладах, обещая нереально высокие проценты. К объявлениям и рекламе в Интернете, предлагающим сверхприбыли от инвестирования, нужно относиться очень критично. Сверхбольшими процентами, которые обещают мошенники, можно назвать те, что в два и более раза превышают средний процент по банковским вкладам – 7-8% годовых. К тому же серьезные брокеры, такие как банки, крупные фонды, не станут гарантировать доход от вложений в биржевые инструменты, ведь на фондовом рынке бывают как взлёты, так и падения.

5. Поступают сообщения из взломанных аккаунтов с просьбой одолжить деньги. Если вам поступило такое сообщение, лучше свяжитесь со знакомым для уточнения информации.

Делимся с вами некоторыми полезными ссылками: 

Как распознать звонок мошенника. 

Кибербезопасность – это просто. 

Выучи свою роль. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости