В администрации Чебоксарского района прошло заседание антинаркотической комиссии

29 июня в администрации района под председательством главы райадминистрации Николая Хорасева в прошло заседание антинаркотической комиссии. В нем приняли участие представители ОМВД России по Чебоксарскому району, Чебоксарской районной больницы, управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района, отела соцзащиты населения, центра социального обслуживания населения и главы сельских поселений.

Заместитель начальника ОМВД по Чебоксарскому району Андрей Рябов проинформировал, что за 5 месяцев текущего года на территории Чебоксарского района зарегистрировано 95 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, из них за незаконное хранение наркотических средств – 8. Андрей Витальевич отметил, что при взаимодействии с районной больницей решаются вопросы по осуществлению взаимодействии по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств. Он также добавил, что в отделение поступают жалобы по продаже несовершеннолетним электронных сигарет.
Главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов сообщил, что в медучреждении в форме диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца проводится углубленное медицинское обслуживание пациентов с определением наличия психоактивных веществ при анализе мочи.

Начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района Елена Львова рассказала, что оказывается помощь в социальной реабилитации детям, находящимся в трудной жизненной ситуации в виде предоставления сертификата на оплату по социальной реабилитации. Также право на его получение имеют граждане, проживающие на территории Чувашской Республики, достигшие 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации,признанные больными наркоманией и употребляющие наркотические средства или психотропные вещества не в медицинских целях, прошедшие курс лечения от наркотоксикомании и медицинскую реабилитацию, в том числе отбывающие уголовное наказание, несвязанное с лишением свободы. Оформлением этих сертификатов занимается отдел соцзащиты населения, для этого нужно заключение врача психиатра-нарколога.

И.о. директора Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района Ольга Иванова отметила, что организацией совместно с членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Чебоксарского района ежемесячно проводятся мероприятия по профилактике наркопотребления среди несовершеннолетних и индивидуальные беседы. Охвачены более 1500 детей.

Главный специалист-эксперт управления образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Роман Дмитриев сообщил, что деятельность управления образования по профилактике наркомании среди несовершеннолетних реализуется по следующим направлениям: оказание в помощи и содействии, подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогов по работе с детьми и молодежью (заместители директоров по учебно-воспитательной работе проводится работа по информированию педагогов по вопросам своевременного повышения квалификации совместно с Институтом образования и ЧГПУ им И.Я. Яковлева).
Врио главы Большекатрасьского сельского поселения Дмитрий Падуков и глава Кугесьского сельского поселения Алексей Михайлов проинформировали о том, какие проводятся меры, направленные на оздоровление наркоситуации в сельских поселениях.

Заседание антинаркотической комиссии


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости