В Алатыре модернизируют производство по переработке древесины

Об этом сообщают в Минпромэнерго Чувашии.

Перспективы развития лесной отрасли в Алатырском районе с главами муниципалитета обсудил министр промышленности и энергетики республики Евгений Герасимов. Он отметил, что району нужно наращивать промышленные мощности. Это даст возможность создания дополнительных рабочих мест с комфортными условиями труда для его жителей.

Руководитель ведомства посетил работающие с 2008 года деревообрабатывающее предприятие ООО «Континенталь». Основное направление компании – распиловка и строгание древесины. Сегодня загрузка оборудования предприятия составляет только 38, 1%. Сдерживающий фактор – недоступность сырья, а именно леса.

Министр обсудил с руководителем ООО «Континенталь» обеспечение компании стабильной сырьевой базой на долгосрочной основе и возможность модернизации уже существующего производства по глубокой переработке древесины.

Также он рассказал о том, что в правительстве республики сейчас рассматривается вопрос по совершенствованию механизмов доступа к лесному фонду. Это позволило бы увеличить объёмы лесопереработки в Чувашии, а также условия господдержки лесозаготовителей, в том числе с привлечением фонда развития промышленности Чувашии.

«Лесоперерабатывающая отрасль для Алатырского района – главный резерв для быстрого увеличения темпов роста промышленности. Здесь важно обратить внимание и на экологическое благополучие муниципалитета. Необходимо рационально использовать природные ресурсы в комплексе с созданием благоприятных условий для бизнеса», – отметил Евгений Герасимов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости