В Батырево канализационные стоки вылились на улицу

В Минприроды Чувашии поступило обращение о сбросе канализационных стоков в районе стадиона села Батырево.  Специалисты ведомства установили, что сброс неочищенных сточных вод на рельеф местности произошел по причине выхода из строя перекачивающего насоса. Выходу из строя оборудования способствовало   наличие значительного количества различных видов текстиля и других предметов домашнего обихода в системе канализации. Об этом  сообщает Минприроды Чувашии.

Для предотвращения загрязнения объектов окружающей среды, эксплуатирующей организацией проводилась откачка неочищенных стоков, которые направлялись на биологические очистные сооружения с. Батырево,  посредством ассенизаторских машин.

По информации администрации Батыревского района, во второй половине дня 11 августа, аварийная ситуация устранена, заменен насос и отремонтированы направляющие трубы канализационного насоса. Водоотведение функционирует по установленной схеме.

Кроме этого, аварийная ситуация по подобным причинам происходила неоднократно. В связи с этим, до эксплуатирующей организации доведена информация о необходимости установления дополнительных решеток для недопущения попадания грубых фракций в перекачивающие насосы.

Следует отметить, что существующие биологические очистные сооружения, расположенные в с. Батырево, на сегодняшний день не обеспечивают очистку сточных вод до нормативного состояния. Оборудование очистных сооружений устарело, работает с перебоями.

Администрацией Батыревского района разработана проектно-сметная документация по реконструкции канализационных очистных сооружений с. Батырево, с ориентировочной стоимостью реализации 81,6 млн. рублей. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Мероприятие включено в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости