В Больнице скорой медицинской помощи внедрен проект “Мужское здоровье и активное социальное долголетие”

В Чувашии Главой республики в 2017 году был инициирован проект «Мужское здоровье», направленный на повышение продолжительности и качества жизни мужчин, в первую очередь, в трудоспособном возрасте. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.

В апреле 2018 года утвержден паспорт приоритетного проекта «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике». Проект уже стартовал, Больница скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии стала площадкой по реализации проекта, так как она охватывает городское и сельское здравоохранение (филиал больницы Красноармейская ЦРБ).

Сейчас ведется работа по анкетированию мужского населения. Уже проанкетировано около 2300 человек, также проводятся массовые профилактические осмотры мужского населения в целях раннего выявления предикторов социально значимых заболеваний у мужчин на этапе первичной помощи, и их немедленная коррекция.

Первый этап работы проекта – это анкетирование. Анкеты составлены таким образом, что можно разделить людей на тех, кто не имеет заболеваний и тех, кто имеет риск или болен. Второй этап: врач общей практики по результатам ответов на анкеты записывает пациентов к урологу. Пройдя определенные этапы обследования, пациенты делятся на два потока: нуждающиеся в оперативном вмешательстве и нуждающиеся в диспансерном наблюдении и амбулаторном лечении.

Врач общей (семейной) практики отделения врача общей практики  № 3 Больницы скорой медицинской помощи Алевтина Афанасьева: «В процессе приема бывают такие пациенты, которые даже не подозревают об имеющихся у них проблемах со здоровьем по мужской части. Мы выдаем анкеты, по итогам которых фиксируем группу здоровья. В случае, если у пациента II  или III группа здоровья, выдается направление к урологу».

Так на прием к «мужскому доктору» попал Юрий Максимов. «Я пришел по болезни к врачу общей практики, меня осмотрели, сделали назначение, а потом еще и анкету дали. Я ее заполнил, а потом меня направили к урологу. Мне рассказали о том, что свои болезни нужно предупреждать и нельзя забывать о посещении врачей. Что ж, сейчас буду обращаться чаще».

Врач уролог Больницы скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Виктор Очкуренко: «Мужчины обращаются редко, они считают себя сильными и здоровыми. Они – охотники и добытчики, им нельзя болеть. Так считают многие, но практика показывает обратное  –  у мужчин остается немало проблем со здоровьем, которые мы будет решать благодаря данному проекту».

«Этот проект уже опробован на некоторых других регионах, и сейчас активно развивается у нас. Общая концепция проекта основана на работе первичного звена. Осуществить такой  «ковровый подход» могут только врачи общей практики. Оказав основной объем медицинской помощи, они предлагают анкеты, и далее при необходимости направляют к урологу. В 2019 году мы планируем реализацию проекта на всей территории Чувашской Республики», отмечает главный внештатный хирург Минздрава Чувашии, главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ильдар Абызов.

Отметим, что в 2018 году ряд медицинских организаций получил финансирование из средств республиканского бюджета на сумму более 46 млн. рублей. Данные средства будут направлены на реализацию проекта «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике».

По программе «Мужское здоровье» в ближайшее время поликлиника и урологический стационар Больницы скорой медицинской помощи будут оснащены современным оборудованием.

5.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости