В большинстве отраслей экономики Чувашии наблюдается тенденция к росту спроса на рабочие профессии

Вопросы обеспечения кадрами экономики региона обсуждались на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщают в Министерстве труда республики.

Как отметил руководитель Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин, наиболее востребованные профессии рабочих в 2021 году – это слесарь, водитель, швея, продавец, каменщик, повар и разнорабочий.

По его словам, наибольшие проблемы с заполнением вакансий имеет сфера производства, и прежде всего – лёгкая промышленность, машиностроение и электротехнический кластер. К наиболее дефицитным рабочим специальностям для нужд промышленности относятся гальваник, обрубщик, токарь, фрезеровщик и ряд других.

Еще одну диспропорцию на рынке труда республики обозначила первый заместитель министра экономического развития Чувашии Надежда Столярова: «При общем сокращении количества рабочих мест в сельском хозяйстве и промышленности предприятия продолжают испытывать дефицит рабочей силы из-за роста требований к квалификации сотрудников в результате технологической модернизации», – подчеркнула она.

Для устранения дефицита квалифицированных кадров в республике на всех ведущих предприятиях электротехнического кластера созданы центры подготовки рабочих кадров. Предприятия плотно взаимодействуют с ведущими вузами региона, а также участвуют в формировании современной научно-технической базы учебных заведений.

Эффективная модель подготовки рабочих кадров сформирована в Межрегиональном центре компетенций – Чебоксарском электромеханическом колледже. Кроме того, подготовка кадров для отрасли сельского хозяйства ведется на базе Чувашского государственного аграрного университета и 5 профильных техникумов.

Также в Чувашии полным ходом реализуется региональный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в рамках которого на обучение новым профессиям и дополнительное образование на безвозмездной основе направлено в этом году уже более 700 человек. В целом же, Чувашская Республика занимает 3 место в стране по данному показателю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости