В Госсовете Чувашии принят закон о Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года

Закон о Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года был принят 26 ноября на очередной сорок шестой сессии Государственного Совета Чувашии.

Объемный документ, в котором прописаны векторы развития республики на ближайшие 15 лет, представил вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.  Он сообщил, что в стратегии развития республики учтены предложения представителей научной общественности, предпринимательского сообщества, органов исполнительной власти и местного самоуправления, неравнодушных жителей.

«Были учтены положения разработанной Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики, указы Президента России о национальных целях и стратегических задачах, государственные программы Чувашской Республики и документы стратегического планирования Российской Федерации», – добавил министр.

По его словам, реализация Стратегии будет проходить в 3 этапа.

На первом планируется восстановить темпы экономического роста, которые замедлились в 2019 и 2020 годах из-за пандемии. Затем следует нарастить значительные темпы роста экономики за счет активизации инвестиционной деятельности, на третьем этапе предполагается достижение ощутимых результатов в повышении качества и уровня жизни жителей республики, реализация крупных инфраструктурных проектов, обеспечивающих высокий уровень мобильности и комфорта.

Что касается результатов, то в рамках реализации Стратегии планируется качественный рост ряда социальных и экономических показателей. Так, среднемесячная заработная плата возрастет в 3 раза, уровень безработицы в среднем за год снизится до 0,55%, уровень бедности снизится до 9% в 2035 году, ожидаемая продолжительность жизни возрастет до 80,7 лет.

Также Дмитрий Краснов отметил, что Стратегия – это «живой документ», и с принятием Закона работа над ним не прекратится. На сайте Минэкономразвития Чувашии размещен баннер «Предложи идею». Все обращения и идеи будут в обязательном порядке рассмотрены и учтены при разработке «дорожной карты» на каждом этапе реализации Стратегии.

Фото: Госсовет Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости