В День знаний студенты Чувашского госуниверситета провели телемост с коллегами из ДонНТУ

Онлайн-встреча с представителями Донецкого университета прошла в прямом эфире студенческого ток-шоу «Среди крыш»

Гостями праздничного выпуска программы стали первокурсники и выпускники обоих вузов, ректор ЧувГУ Андрей Александров, министр образования и молодёжной политики ЧР Дмитрий Захаров, ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко.

В прямом эфире обсудили молодежную политику и новые возможности, которые появляются у студентов, надежды и страхи первокурсников, а гости вспомнили собственные мечты студенческих лет.

«У Чувашского госуниверситета много общего с ДонНТУ: оба наших вуза – ключевые поставщики инженерных кадров для электротехнических предприятий своих регионов, – рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров. – У нас много общих тем и точек соприкосновения. А, учитывая, что донецкому университету уже больше ста лет, накопленный научный опыт наших коллег интересен чувашским ученым. И благодаря современным технологиям, студенты наших вузов смогут больше взаимодействовать, общаться, обмениваться идеями независимо от расстояния, разделяющего нас».

Идея организовать телемост появилась после подписания Соглашения между вузами в июле 2022 г. Студенты ЧувГУ решили провести заключительный эфир III сезона студенческого онлайн ток-шоу в праздничный день и вместе с новыми коллегами. Неделю команда ЧувГУ готовила графические материалы сценарии, обменивались творческими материалами для выпуска. Сложность возникла в технической части. Ряд программ, которыми студенты пользовались для проведения трансляций в Чувашии, отказывались работать на территории ДНР. Несколько дней технических тестов, и прибегнув к импортозамещению, удалось найти способ установить связь. Всё возможное с технической точки было сделано, оставалось надеяться на хорошую погоду и стабильный интернет.

Два вуза планируют совместные научные и образовательные проекты, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам, представляющим взаимный интерес, совместное выполнение прикладных разработок, проведение совместных мероприятий научного характера. Договор позволит проводить обмены обучающимися и сотрудниками. А чувашским студентам было интересно, как донецкие ребята выбирают профессию, чем интересуются, какие направления подготовки особенно популярны в их среде – об этом и поговорили во время онлайн-встречи.

Ректор Донецкого национального технического университета, профессор Аноприенко Александр Яковлевич, поделился своими ожиданиями от проведения телемоста: «Это, конечно, установление дружеских отношений между студентами наших вузов и надежда на развитие дальнейшего образовательного, научного и творческого сотрудничества. Учитывая, что мы начинаем этот учебный год в особых условиях, то такого рода встречи в рамках реализации заключенного договора о сотрудничестве вселяют оптимизм по поводу нашего будущего развития в тесном взаимодействии с ведущими российскими вузами. Это, несомненно, вселяет ощущение уверенности в завтрашнем дне».

Еженедельное студенческое онлайн ток-шоу «Среди крыш» создается командой творческих студентов. Формат передачи носит развлекательно-информационный характер. Всё самое интересное, что происходит в молодежной и студенческой жизни, подается в нескучной форме: рубрики из сферы музыки, спорта, искусства. Организаторы проекта – активисты студенческих объединений ЧувГУ. Впервые он был запущен в 2020 году. В 2022 году ток-шоу выходило в эфир 12 раз. Трансляции передачи проходили в социальной сети ВК https://vk.com/dkchgu?w=wall-33787250_10866

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости