В деревне Аркасы готовится к открытию новый фельдшерско-акушерский пункт

В связи с этим Чебоксарскую районную больницу посетила съемочная группа ГТРК.
 
Строительство ФАПа начали в июне этого года. На сегодня возведение пункта завершено. В скором времени его полностью укомплектуют медицинской мебелью, оборудованием и медикаментами.

В здании площадью 76 м² расположились кабинет приема, процедурный кабинет, помещения для хранения лекарственных средств, места для ожидания, санузел. Здесь будут обслуживать 322 человека, из них 20 детей. Это жители деревень Юраково, Аркасы, Яндово. Они этому событию очень рады. «В старом ФАПе было хорошо, но в новом будет ещё лучше», – говорит жительница деревни Аркасы Нина Петровна.

Вести прием пациентов в медучреждении будет квалифицированный фельдшер Зоя Александровна Ананьева, которая трудится здесь уже более 38 лет. Скоро она продолжит свою многолетнюю деятельность в новом и уютном фельдшерско-акушерском пункте.

Новые ФАПы появятся и в других населенных пунктах района. Получать медицинскую помощь в современных условиях смогут сельчане, которые обслуживаются в деревнях Шинерпоси, Корак-Чурачики, Хурынлых, Ырашпулых, и в селе Икково. Отметим, что все фельдшерско-акушерские пункты строятся в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

В 2020 году по этой программе был открыт ФАП в деревне Шоркасы. Сегодня он успешно функционирует, о чем говорят довольные местные жители.
В планах до 2025 года – установка новых модульных ФАПов еще в 6 деревнях.

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения реализуются и другие мероприятия, направленные на обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи. В частности, в Чебоксарской районной больнице проходит ремонт поликлиники, по окончанию которого она заработает по принципам «бережливого» производства. Обновляется автопарк больницы.  Только в этом году он пополнился шестью машинами. Приходит новое оборудование для оснащения врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

 

 

Источник: 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики “Чебоксарская районная больница” Министерства здравоохранения Чувашской Республики

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости