В Доме Правительства чествовали участников Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио

В среду, 29 сентября, в Доме Правительства состоялся торжественный прием участников Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио у Главы республики Олега Николаева.

Чувашию на Играх летней Олимпиады – 2020 представляли четыре спортсмена – прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, спортивные гимнасты Владислав Поляшов и Елена Герасимова, борец вольного стиля Сергей Козырев. Ещё пять представителей региона – легкоатлеты Елена Иванова, Сергей Бирюков, Денис Гаврилов, Сергей Иванов и парабадминтонистка Татьяна Гуреева защищали спортивную честь страны на Паралимпийских играх.  Успешней всех выступили Анжелика Сидорова и Елена Иванова. В своих дисциплинах спортсменки завоевали серебряные медали.

Олег Николаев поздравил всех атлетов, тренеров, специалистов с достойным выступлением на Олимпийских и Паралимпийских играх. Глава региона подчеркнул, что Олимпийские и Паралимпийские игры для каждого спортсмена являются самым важным стартом в спортивной карьере. И даже само участие в Олимпиаде – это уже подвиг.

«Перед нами стоит задача к 2030 году добиться того, чтобы минимум 70% населения вели активный образ жизни. В этом вопросе ваше участие имеет очень большое значение. Каждый из вас является звездой, к которой стремятся дети, занимающиеся тем или иным видом спорта», – обратился к собравшимся Олег Николаев.

Также Глава сообщил о том, что правительством республики ведется планомерная работа по созданию условий для популяризации спорта среди населения. Так, в настоящее время идёт большая работа по реконструкции стадиона «Волга», который ожидал этого десятилетиями.

«Несомненно, открываются и другие спортивные площадки различного значения. В целом наша задача обеспечить доступность спортивной инфраструктуры, дать возможность максимальному количеству людей всех поколений и категорий здоровья заниматься физической активностью и спортом и на этой основе добиваться соответствующих результатов», – заявил Глава Чувашии.

Помимо строительства и реконструкции спортивной инфраструктуры, введены новые меры поддержки для спортсменов и  тренеров. В 2021 году в Чувашии в 3 раза увеличены суммы премиальных по итогам выступления на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. Кроме того, в 2020 году впервые за последние 7 лет проиндексированы затраты на организацию и проведение спортивных мероприятий, а также обеспечение питанием спортсменов. Также с этого года впервые осуществляются выплаты всем ведущим спортсменам, представляющим нашу республику в составе сборных команд России начиная с юношеского возраста. Ежемесячные стипендии составляют от 5,5 до 25 тысяч рублей.

Участников Олимпийских и Паралимпийских игр также поприветствовал депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков. Он выразил благодарность Главе республики за поддержку спорта в регионе и выразил готовность оказывать посильную помощь спортсменам в подготовке к ответственным стартам. 

Со словами поздравления и благодарности к собравшимся обратился министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.  

«От имени всех любителей спорта я хочу поблагодарить наших олимпийцев и паралимпийцев за то, что вы ещё раз дали нам возможность гордиться нашей малой Родиной. Но за личным достижением каждого спортсмена всегда стоит большая командная работа. Поэтому особые слова благодарности хочу выразить тренерам, специалистам, руководителям спортивных федераций и спортивных организаций. Благодарю вас за ваш труд и верность идеалам олимпийского движения, и, конечно, желаю новых успехов во славу Чувашской Республики и России», – сказал министр.

Спортсменам и тренерам были вручены государственные награды. Благодарности Главы республики также удостоились руководители споритвных организаций, внесших значительный вклад в подготовку спортсменов в Играм – 2020. 

 
 
Источник:  Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости