В зале заседаний администрации Чебоксарского района обсудили вопросы о ликвидации чрезвычайных ситуаций

7 ноября в зале заседаний администрации района под председательством главы Чебоксарского района Николая Хорасева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района.

О целях обеспечения своевременной и качественной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2020/2021 годов в Чебоксарском районе рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебоксарского района Геннадий Ефимов.

16 июня текущего года постановлением администрации № 689 утвержден план мероприятий с определением сроков исполнения и ответственных исполнителей. Произведены ремонтные работы: внутридомовых систем водоснабжения – 301 погонный метр, канализации – 160 погонных метров, теплоснабжения – 65 погонных метров, электроснабжения – 399 погонных метров; отремонтированы: 11 фасадов, 1244 квадратных метров мягкой кровли многоквартирных домов. Оформлены паспорта готовности жилищного фонда к отопительному периоду 2020/2021 годов. 21 котельные и 3 топочные обеспечивают теплом жилищный фонд.

Все запланированные работы по подготовке объектов ЖКХ Чебоксарского района к осенне-зимнему периоду 2020/2021 годов проводятся в соответствии с утвержденными планами графиками предприятий. В соответствии с постановлением администрации Чебоксарского района «О начале отопительного сезона 2020/2021 годов» с 21 сентября текущего года года начата подача тепла на объекты социальной сферы (организации и учреждения здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта). Завершена работа по подаче тепла на объекты социальной сферы 10 октября, а также жилищного фонда 14 октября. Паспорта готовности теплоснабжающие организации получили 100 %.

Согласно утвержденному графику погашения просроченной дебиторской задолженности за предъявленный природный газ производится оплата следующими предприятиями: МУП «ЖКХ «Вурман-Сюктерское», МУП «ЖКХ «Атлашевское», МУА «ЖКХ» Ишлейское».

О состоянии наружного противопожарного водоснабжения по итогам осенне-зимней проверки на территории Чебоксарского района сообщил начальник ОНД и ПР по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике подполковник внутренней службы Денис Портнов.

Сооружения и сети в целом по району эксплуатируются и содержатся в технически исправном состоянии. Несмотря на финансовые затруднения руководителями объектов экономики и главами администраций сельских поселений принимаются меры для нормального функционирования имеющихся коммуникаций. В Чебоксарском районе 287 артезианских скважин и 450 отдельно стоящих объектов водоснабжения (колодцев).

На территории Чебоксарского района имеется 526 источников противопожарного водоснабжения, из них 149 пожарных гидрантов, 85 естественных водоемов, 101 искусственных водоемов, 191 водонапорных башен. По итогам проверки наружного противопожарного водоснабжения за 2020 год на территории Чебоксарского района сложилась следующая обстановка. По состоянию на 31 октября текущего года из 149 пожарных гидрантов 51 неисправный (34,3%), из 85 пожарных водоемов не исправно – 25 (29,4%), из 191 водонапорной башни – 43 (22,5%).

Основными причинами неисправностей явились нарушение норм, стандартов и правил пожарной безопасности, а именно: смещение верхних перекрытий колодцев и затрудненность установки пожарной колонки, несоответствие высоты штоков гидрантов и их заклинивание, не держат воду пожарные водоемы и др.

Стоить отметить, что из 172 населенных пунктов в 25 (14,5%) имеются только естественные источники наружного противопожарного водоснабжения, многие из которых не приспособлены для забора воды по причинам отсутствия путей подъезда, заливания, а также отсутствия незамерзающих прорубей в зимний период.

К таким относятся: деревня Тимой Чиршкасинского сельского поселения; три деревни Синьял-Покровского сельского поселения – Важуково, Селиванкино и Янду; четыре деревни Лапсарского сельского поселения – Чиргаши, Хирле-Сир, Ойкасы и Синьялы; деревня Малые Котяки Кшаушского сельского поселения; восемь деревень Атлашевского сельского поселения: Атлашево, Алатырькасы, Ердово, Нижний Магазь, Ураево-Магазь, Липово, Алымкасы и Томакасы; восемь деревень Синьялского поселения: Арманкасы, Чиршкасы, Шанары, Ягудары, Малое Шахчурино, Устакасы, Аркасы и Типсирмы.

Как доложил Денис Геннадьевич, мероприятия по устранению неисправностей и недостатков в установленные сроки не выполняются.

Заседание по ликвидации чрезвычайных ситуаций в зале заседаний администрации Чебоксарского района


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости