Всего, по сообщению Минсельхоза Чувашии, в 2024 году по федеральной программе в нашей республике реализуют 6 проектов благоустройства. Они прошли конкурсный отбор Минсельхоза России и получили федеральные средства поддержки на реализацию.
По программе отремонтируют 5 дорог в Цивильском округе и обустроят детскую спортплощадку в Чебоксарском округе. Для проведения работ предусмотрено 14,5 млн рублей, из них 9,8 млн предоставят из федерального и республиканского бюджетов, из местного бюджета необходимо софинансировать 4 млн, а из внебюджетных источников – 645 тыс. рублей, отмечают в региональном Минсельхозе.
В 2024 году в Цивильском округе проведут ремонт двух автодорог в деревне Табанары – по улицам Молодежной и Центральной, обновится асфальтовое покрытие также в деревне Орбаши по улице Ленина, в деревне Ситчараки по улице Шоссейной и в деревне Вторые Вурманкасы. В Чебоксарском округе новая детская спортивная площадка появится по федеральной программе в селе Икково.
«В Чувашии насчитывается больше 1700 деревень и сёл. Внимание нужно уделять каждому населенному пункту. Поэтому в республике по линии всех министерств действуют программы поддержки. У Минсельхоза Чувашии она называется комплексное развитие сельских территорий. Благодаря ей в этом году реализуется 1077 проектов на селе», – отметил Сергей Артамонов.