В каких случаях беременные женщины и родители несовершеннолетних детей могут рассчитывать на получение пособий?

О предоставлении ежемесячного пособия женщине, ставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности и ежемесячного пособия ребенку в возрасте от 8 до 17 лет доложил заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России в Чебоксарском районе Чувашской Республики Эдуард Филиппов.

Прием заявлений  на получение пособий Пенсионный фонд России по Чебоксарскому району  начал с 1 июля. 

Пособие назначается при условии, что среднедушевой доход будет составлять не больше регионального прожиточного минимума на душу населения. Оно выплачивается в размере 50 процентов от прожиточного минимума трудоспособного  населения в регионе. В нашей республике эта сумма составляет 10, 414 рублей, таким образом, пособие будет составлять 5, 207 рублей.

Заявление можно подать через  портал «Госуслуги» (в том числе и через мобильное  приложение), а также непосредственно в Пенсионном фонде. Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней со дня  его регистрации. Если к этому времени не поступили документы, необходимые для назначения выплаты, срок может быть продлен еще на 20 рабочих дней. Общий период  рассмотрения  заявлений и принятия решений составляет 30 суток. С перечнем  необходимых документов можно познакомиться в Постановлении Правительства Российской Федерации от  28 июня 2021 года.

Пособие назначается  при условии наличия беременности сроком не ранее 12 недель и выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности в случае обращения за указанным пособием в течение 30 дней со дня  постановки на учет.  Согласно второму условию на получение пособия можно рассчитывать, начиная с месяца обращения за указанным пособием, но не ранее наступления 6 недель беременности в случае обращения по истечении 30 дней со дня постановки на учет.

Пособие назначается исходя из содержащихся в электронном трудовом сертификате сведений о дате  и постановке на учет, а также факте прерывания или рождения ребенка, поступающих в органы ПФР из фонда социального страхования.

 При принятии решения  о назначении женщине ежемесячного пособия ПФР уведомляет о принятии решения Фонд Социального страхования для предоставления последующей информации в Пенсионный фонд России о посещении женщиной медицинской организации, родов или прерывания беременности.

Если заявление рассмотрено в июле, выплата начнется с августа. Первая выплата осуществляется после наступления 13 недель беременности. Если женщина встала на учет в ранние сроки  (до 12 недель),Пенсионный фонд будет ждать наступления указанного выше срока.

В случае, если женщина прервала беременность до наступления 12 недель, выплаты пособия не будет. Выплата производится до месяца родов, и за это время, она будет осуществляться в полном объеме.

Выплата пособия осуществляется при предоставлении Фонду социального страхования (в электронном виде) сведений о посещении женщиной медицинской организации, оказывающей помощь в сроки беременности от 10 до 14 недель, 17-22 недели и 30-32 недели на основании сведений содержащихся  в электронном трудовом сертификате. В случае если женщина не посещает указанную медицинскую организацию,  ПФР принимает решение о приостановке выплат пособия, а если женщина все же начнет посещать больницу – выплаты будут возобновлены.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет также является мерой поддержки семей с низкими доходами. На самом деле речь идет о выплате пособий семьям с детьми до 16 лет. Условия назначения пособия такие же, как в случае  с беременными женщинами. Сумма, однако, будет другая. Она составит 50 процентов  от прожиточного минимума, составленного для детей – 9883 рубля и составит 4941,50 рубль. Для подачи заявлений также можно воспользоваться порталом «Госуслуги».

Право на пособие имеет единственный родитель, который указан в записи акта о рождении ребенка, либо, в случае если второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим. На пособие может претендовать родитель ребенка, состоящий в разводе, в отношение которого есть решение суда о выплате алиментов. При наличии в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет пособие будет выплачиваться на каждого ребенка.

В случае. если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей, в случае их смерти, признания их безвестно отсутствующими и объявления их умершими, право на пособие будет иметь опекун или попечитель.

Выплата назначается со дня достижения ребенком 8 лет,  если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения им указанного возраста, в остальных случаях пособие назначается со дня обращения. Деньги выплачиваются за целый месяц  независимо  от даты и месяца рождения и обращения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости