В Козловском районе заложили капсулу с посланием потомкам

Об этом сообщают в региональном Минкультуры.

Сегодня, 6 августа, на месте строительства Мемориала, посвященного подвигу строителей оборонительных сооружений «Сурский рубеж» и «Казанский обвод» времен начала Великой Отечественной войны, была заложена капсула с посланием потомкам. В торжественной церемонии принял участие Глава Чувашии Олег Николаев.

На мероприятии руководитель региона вручил Благодарственное письмо и часы почетной гостье – участнице строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей Родионовой Дарии Тимофеевне. Кроме того, 3 жительницы Козловского района удостоены памятных медалей 80-летия строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей – культорганизатор Бишевского сельского клуба Валентина Васильева, заведующая Карачевским сельским ДК Любовь Краскова и учитель начальных классов Козловской СОШ № 2 Валентина Ефимова.

Участники торжественной церемонии почтили минутой молчания память строителей оборонительных рубежей.

В послание будущим поколениям сказано: «Уважаемые потомки 2071 года! Мы обращаемся к вам от лица всех жителей Чувашской Республики. В 2021 году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны… Чувашия в 1941 году была глубоким тылом, но никто не знал, смогут ли остановить захватчиков под Москвой. Верили, надеялись, но готовились и к другому повороту событий. Чтобы предотвратить наступление немецко-фашистских войск вглубь страны и защитить крупные промышленные центры Поволжья и Урала, строились линии новых оборонительных рубежей… Ежедневно около 85 тысяч человек трудились не покладая рук… Мы верим, что вы будете достойны памяти наших отцов и матерей и их родителей, на чьи плечи легла та, казалось бы, непосильная ноша, но они смогли! они справились! Потому что они думали не только о себе, но и о нас, своих детях, и о вас – своих потомках!!!»

Строительство Мемориала, посвященного подвигу строителей оборонительных сооружений – это совместный проект Минкультуры РФ, Российского военно-исторического общества и Кабинета Министров Чувашии.  Мемориальный комплекс будет установлен в Козловском районе на повороте с федеральной трассы М-7 на село Байгулово.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости