В Красноармейском районе состоялось открытие памятной стелы уроженцам д. Хозакасы, участвовавшим в Великой Отечественной войне

8 мая в д. Хозакасы Красноармейского состоялось торжественное открытие военно-мемориального объекта воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В торжественном митинге приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов, глава Красноармейского района Андрей Лаврентьев, настоятель храма Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна села Красноармейское иерей Сергий Фролунин, староста деревни Валерий Иванов, жители и гости деревни.

Торжественный митинг открыл глава сельского поселения Андрей Лаврентьев.

Глава администрации района Александр Кузнецов сердечно поздравил жителей деревни с наступающим Днем Победы, выразил слова благодарности в адрес Правительства республики за реализацию данного проекта, а также поблагодарил всех, кто, внеся свой посильный вклад в строительство обелиска, помог сохранить память о жителях деревни, отдавших свои жизни в боях за светлое будущее своей большой страны и своей малой родины.

Сергей Артамонов в своем выступлении отметил важность строительства такого монумента для сохранения памяти о сельчанах, павших в жестокой войне за свободу и независимость нашей Родины. Он подчеркнул, что внуки и правнуки героев войны должны знать и всегда помнить имена, высеченные на этих табличках. «Сегодняшних малышей нужно воспитывать на примере их подвигов, чтобы они знали, какой ценой досталась нашей стране эта Победа, и сделали все, чтобы такая беда никогда не повторилась», – сказал министр.

Сергей Геннадьевич также рассказал, что ко Дню Победы такие памятники появились еще в 6 сельских поселениях республики. Их строительство стало возможным благодаря указу Главы Чувашии об инициативном бюджетировании, которым внедрен республиканский механизм поддержки развития социальной инфраструктуры сел и деревень с учетом пожеланий самих сельчан и с их активным участием в реализации выбранных проектов. Указ дает возможность развивать объекты коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, строить и благоустраивать места массового отдыха, детские и игровые площади, ремонтировать школы, детские сады, строить автомобильные дороги на улицах сел и деревень. Министр отметил, что в нынешнем году планируется реализовать 210 подобных проектов. На их финансирование в республиканском бюджете предусмотрено более 90 млн рублей.

Житель деревни, ветеран труда Минн Николаев рассказал о страшном испытании, выпавшем на долю советского народа в военные годы, о вкладе жителей деревни в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Староста деревни Валерий Иванов отметил: «Со мной согласятся многие, что нет ни одной семьи, которой бы не коснулись события трагического времени Великой Отечественной войны. Теперь мы будем помнить всех героев-земляков поименно. Благодаря их подвигу мы живем на земле».

Отец Сергий совершил чин освящения, призвал всех помнить об уроках той страшной войны, о подвиге павших воинов, молиться за них и передать светлую память о великом подвиге воинов-фронтовиков подрастающему поколению, воспитывая на их примерах патриотов своего Отечества.

В ходе торжественного митинга собравшиеся почтили память всех тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до этой даты, минутой молчания. Далее участники мероприятия возложили венки и живые цветы к обелиску. Затем все вместе заложили сосновую аллею рядом с памятником.

После торжественного открытия состоялся праздничный концерт. Патриотические стихи и песни прозвучали в исполнении воспитанников детского сада «Сеспель» и работников районного Дома культуры.

Фоторепортаж

Красноармейский район Чувашской Республики

9.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости