В Кугесьской школе-интернат открылся музей трудовой и боевой славы

14 мая состоялось открытие школьного музея трудовой и боевой славы в Кугесьской общеобразовательнойшколе-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для открытия музейной витрины на безвозмездной основе Федеральным центром травматологии, ортопедии и эндопротезирования были закуплены оборудования. На торжественном мероприятиии присутствовали   главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Депутат Государственого Совета Чувашской Республики Николай Николаев, директор Кугесьской общеобразовательной школе-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Алексей Ефимов, заместитель Союза ветеранов группы советских войск в Германии и Варшавского договора в Чувашии полковник Валерий Смирнов, начальник отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних  отделения МВД России по Чебоксарскому району майор полиции  Александр Боронов, воспитатель Чувашского кадетского корпуса школы имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова ветеран морской пехоты подполковник Александр Жилов.

«Я считаю, мы должны чтить память ветеранов реальными делами, и открытие музея стало одним из таковых знаковых событиев. Совсем недавно, 9 мая, наша страна отметила 76-ую годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне.  Мы должны бережно хранить в сердце и никогда не забывать  какой ценой нам досталась эта Победа. Я считаю, что данный школьный музей окажет весомый вклад в воспитательном процессе нашей школы и поможет углубить знания истоиии, уважение к ветеранам, к истории родине, к культуре. Ежегодно в Послании наш президент Владимир Владимирович Путин отмечает важность воспитательной функции в школьном образовании,. Мы выражаем надежду, что наши экспонаты и экспонаты будут увеличиваться», – сказал он. Алексей Владимирович поблагодарили рабочий персонал, родителей и воспитанников за их вклад  в пополнении фонда музея.

Затем собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войны минутой молчания. С напутственными словами и пожеланиями также выступил Николай Николаев. «Я убежден в том, что открытие музея  станет началом большой работы. Так как на сегодняшний день очень много документов, интерактивных материалов, в которых говорится о подвигах наших соотечественников», –  отметил он. Заместитель Союза ветеранов группы советских войск в Германии и Варшавского договора в Чувашии полковник Валерий Смирнов вспомнил годы службы в Германии. Он сообщил, что из нашей республики в Германии проходили службу 108 тысяч солдат, из них более 10 тысяч остались лежать на полях сражений.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних  отделения МВД России по Чебоксарскому району майор полиции  Александр Боронов вручил благодарственное письмо Алексею Ефимову за взаимодействие с подразделениями по делам несовершеннолетних, результативную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за весомый вклад и активное плодотворное сотрудничество в оказании помощи в выполнении возложенных на отделом МВД России по Чебоксарскому району.

Воспитатель Чувашского кадетского корпуса школы имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова ветеран морской пехоты подполковник Александр Жилов пожелал коллективу, руководителю и воспитанникам школы крепкого здоровья и успехов.

 Право перерезать красную ленточку было предоставлено почетным гостям. После для собравшихся была проведена экскурсия по музею боевой и  трудовой славы.

 

Комментарии:

 

Алексей Ефимов, директор Кугесьской общеобразовательной школе-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

– В Кугесьской школе-интернат для детей с ограниченными ивозможностями делается немало в военно-патриотическом воспитания. В данном музее будут проводиться открытые уроки, также будем приглашать воспитанников и учеников других организаций, родителей и гостей. Мы планируем сотрудничать и с ветеранами боевых действий и организовывать в музее открытые уроки. Сейчас ведется работа по включению музея боевой и трудовой славы  на базе Кугесьской общеобразовательной школе-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья во Всероссийский  реестр школьных  музеев.

 

Николай Николаев, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Депутат Государственого Совета Чувашской Республики:

– Мы с Кугесьской  школой-интернатом дружим давно, уже более 10 лет. Мы как медики и врачи понимаем  и стараемся помочь детям социализироваться. Для того, чтобы окончив школу, они смогли поступить и в училище, и в техникумы и получить какую-то определенную профессию. Непосредственно, для становления их в будущем как граждан Российской Федерации. Идея создания музея была озвучена педагогами учреждения во главе с их директоров Алексеем Владимировичем. В прошлом году Алексей Владимирович затронул разговор о создании в школе музея, и мы, безусловно, поддержали эту идею, Так, Профсоюз Центра выделил средство для того, чтобы  закупить специальные оборудования в музей. Мы продолжим и дальше насыщать экспозициями музей, сейчас очень много интерактивных документальных материалов. На мой взгляд здесь должен быть монитор, который будет в постоянном режиме демонстрировать  их.

 

Открытие музея боевой славы В Кугесьской школе-интернат


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости