В Кугесьском детском доме-интернате для умственно отсталых детей открыли инновационный проект по предоставлению социальных услуг

21 июля в Кугесьском детском доме-интернате для умственно отсталых детей Минтруда Чувашии открылся инновационный проект по предоставлению социальных услуг – «Тренировочная квартира».

На торжество прибыли заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Алексей Григорьев, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев.

Алексей Григорьев отметил, что тренировочную квартиру для детей сформировали впервые. Он сообщил, что из республиканского бюджета на проект выделено более 58 млн рублей, финансовую поддержку также оказали спонсоры.

«Многим из ребят Кугесьского детского дома-интерната для умственно отсталых детей каждое действие дается с трудом. Благодаря очень интересному проекту «Тренировочная квартира» мы можем обучить детей бытовым обязанностям, помочь войти во взрослую, самостоятельную жизнь. Большое спасибо за проявленное неравнодушие к детям», – сказал он.

Николай Хорасев предложил сотрудникам Кугесьского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей работать вместе, чтобы проект развивался. «Я приятно удивлен. Квартиру нельзя назвать тренировочной. Она живая, уютная, душевная. Очень хорошо, что в стенах дома-интерната благодаря проекту дети могут почувствовать, что такое дом и семья. Спасибо всем сотрудникам учреждения. Не каждый мог бы здесь работать, это дано не всем. Чувствуется, что вы искренне любите детей», – выразил он мнение.

В мероприятии приняли участие сотрудники детского дома-интерната, руководители подведомственных учреждений. Сначала состоялось открытие детской площадки для маломобильных граждан. Затем Елена Романова ознакомила гостей с тренировочной квартирой, кабинетом физиотерапии, музыкальным залом, обновленным обеденным залом и пищеблоком, кабинетом социально-бытовой тренировки.

На сцене Кугесьского детского дома-интерната выступили творческие коллективы. Почетные грамоты Минтруда Чувашии были вручены социальному педагогу Галине Федоровой, благодарности Минтруда Чувашии медицинской сестре Эльзе Ивановой, воспитателю Светлане Орловой, диплом победителя регионального этапа всероссийского конкурса «ИнваПрофи» педагогу-организатору Татьяне Афанасьевой.

Кугесьский дом-интернат. 21.07.2022.


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости