В магазин с коляской? Вперед!..

На днях в редакцию поступило обращение от одной жительницы поселка Кугеси: «Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Естесственно, в магазины за продуктами я отправляюсь с коляской. Недавно столкнулась с такой проблемой. В одном из магазинов п. Кугеси меня с коляской не пустили. Неужели в таком случае я не имею права посещать магазин?».

Для того, чтобы разобраться с проблемой, сначала мы посетили саму торговую точку. Одна из продавцов на вопрос, а правда ли у вас не пускают с колясками, ответила, что лично она такого не слышала, кроме, может, ворчания уборщицы. Пройдя немного дальше, на стене мы увидели табличку с надписью «Просьба с колясками не входить!!!», а, повернув налево, заметили, что между прилавками с детским «транспортом» не развернуться. Возможно, поэтому туда вход мамочкам не желателен?

Руководства на тот момент не месте не оказалось, поэтому чуть позже мы позвонили им на рабочий телефон. «Мы приносим свои извинения за то, что так произошло. Возможно, эта табличка была размещена во время ремонта магазина, и ее забыли убрать. Я точно сказать не могу, так как работаю здесь недавно. На данный момент ее убрали, и вход всем мамочкам с колясками, конечно же, разрешен», – ответили нам на том конце провода.

Комментарий

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Новочебоксарск:

– Законодательством Российской Федерации, в частности Законом РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», а также Правилами продажи отдельных видов товаров не регламентируется право индивидуальных предпринимателей и юридических лиц запрещать вход в торговые точки граждан с детскими колясками. Правила посещения объектов торговли, которые работают в условиях публичного договора, имеет право устанавливать только Правительство РФ. Субъект хозяйствования (в данном случае магазин) такими полномочиями не обладает. Запрещая проход в магазин гражданам с колясками субъект хозяйствования достаточно бесцеремонно вторгся в конституционные права и свободы граждан.

Сотрудники магазина, не пуская граждан с детскими колясками, не редко обосновывают свое решение выполнением «Примерных правил работы предприятия розничной торговли», которые, в частности, предписывают, что при покупке товара покупатель обязан соблюдать санитарные, противопожарные и другие требования, среди которых и запрет входа в магазин в пачкающей одежде, с животными, громоздкими предметами и другое. Детская коляска не может быть отнесена к громоздким предметам в том смысле, в котором это понимают сотрудники магазина. Не всегда покупатель с коляской может взять ребенка на руки и продолжить делать покупки, также не всякий магазин возьмет на себя ответственность в случае кражи детской коляски. Таким образом, требования администрации магазина не правомерны.

В подобных случаях можно обратиться в суд с иском о взыскании с нарушителя компенсации морального вреда. Право на компенсацию морального вреда, причиненного потребителю, закреплено ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

ЯНА МАЙСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости