В Министерстве труда прошел брифинг по теме социальных выплат

Сегодня министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова провела брифинг на тему социальных выплат.

На встрече с журналистами Алена Геннадьевна затронула вопросы выплат в рамках социального контракта, изменений в алгоритме социальной выплаты на детей от трех до семи лет, автоматического продления социальных выплат семьям с детьми. Встреча проходила в здании Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

«Один из главных вопросов, который сегодня волнует население, – это тема увеличения полагающихся им выплат. Поскольку январь – это начало года, перечисление пособий и социальных выплат в январе начало осуществляться с 14 числа», – сказал министр. В прошлом году при предоставлении ряда мер поддержки изменились критерии их назначения. По словам Алены Геннадьевны, изменения коснулись выплат на первого, третьего и последующего ребенка. Также были введены выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

В совокупности это колоссально увеличило объем средств, направляемых на социальную поддержку населения, что привело к увеличению нагрузки на работников, осуществляющих процесс предоставления выплат. В сложившихся условиях часть отправленных кредитными учреждениями на выплату пособий и льгот гражданам были возвращены в «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

К 9 февраля удалось разрешить и проблемы перечислений в рамках социального контракта. Ведь ранее выплаченные за январь текущего года суммы были возвращены в отделы социальной защиты населения. Также по отдельным соцконтрактам денежные средства были перечислены и за более ранние периоды на основании предоставленных гражданами подтверждающих документов для получения положенных средств.

В целях сохранения уровня социальной обеспеченности и здоровья граждан в условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, Кабинетом Министров Чувашской Республики от 26.01.2021 был принято постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 апреля 2020 г. №177».

В соответствии с ним до 1 марта текущего года будет обеспечено автоматическое продление социальных выплат семьям с детьми по истечении каждых шести месяцев.

Подробнее читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости