В модернизацию теплосетевого комплекса Новочебоксарска будет вложено 3,6 млрд

В Чувашии планируют провести модернизацию теплосетевого комплекса. Только в Чебоксарах и Новочебоксарске за время нынешнего отопительного сезона на объектах теплоснабжения произошло порядка 140 аварийных ситуаций. Основная причина – высокий износ сетей и оборудования.

Так, 57% сетей не перекладывались четверть века, 32 муниципальные котельные работают свыше 25 лет.

Обновить теплосетевой комплекс двух крупнейших городов республики можно благодаря государственно-частному партнерству. Чебоксары и Новочебоксарск переходят на новую модель тарифообразования «альтернативная котельная». Также муниципалитетами рассматривается возможность подписания концессионных соглашений с компанией «Т Плюс».

Намерения энергокорпорации – вложить порядка 19 млрд рублей в обновление инфраструктуры Чебоксар и 3,6 млрд в модернизацию теплосетевого комплекса Новочебоксарска. По планам в городе-спутнике будет заменено 156 километров муниципальных квартальных сетей и реконструирован центральный тепловой пункт.

В столице Чувашии реконструируют 38 тепловых пунктов и 686 километров теплосетей. Также предстоит обновить 33 котельные, в Заволжской части города построить новые вместо морально устаревших угольных.

Как результат должно снизиться количество аварий на сетях, также сократятся потери тепловой энергии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости