В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам Всероссийской переписи населения

15 октября, в первый день проведения Всероссийской переписи населения, на базе информационного агентства «ТАСС» в Москве  прошла пресс-конференция «33 вопроса о главном. Через перепись в будущее».

 В работе приняли участие  заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов, руководитель Росстата Павел Малков, заместитель руководителя Росстата Павел Смелов, а также вице-президент, директор департамента по работе с государственным сектором ПАО «Сбербанк», Михаил Чачин.

Участники пресс-конференции вышли на связь с представителями регионов и ответили на вопросы, раскрывающие разные стороны работы переписчиков.  К примеру, по всей России будут работать 25 тысяч волонтеров: как представителей молодежи, так и «серебряного» возраста.  Добровольцы переписи не будут задействованы в опросе граждан,  а будут использованы на информационных точках и многофункциональных центрах.

 «Всероссийскую перепись населения» можно будет назвать первой цифровой переписью. В ходе нее возможность переписаться через Единый портал госуслуг получит более 100 миллионов человек, среднее время заполнения электронного переписного листа на домохозяйство из трех человек составит 20 минут, под данные переписи на серверах Росстата было зарезервировано 132 терабайта. Через Единый портал госуслуг в секунду будет передаваться до 350 переписных листов.

С 15 октября по 14 ноября  переписчикам необходимо обойти 23 миллиона домов с 50 миллионами домохозяйств. При подготовке к «Всероссийской переписи населения-2020»  было уточнено 2,5 миллионов адресов.

Все вопросы будут разделены на несколько форм. В первой будут 33 вопроса ( по 23 и 10 соответственно), а во второй форме  — 7, на которые ответ временно находящиеся в России граждане.

 В вопросах проведения переписи ведется активное сотрудничество со всеми ведомствами от Министерства внутренних дел до Министерства иностранных дел, которое переписывает граждан, находясь в российских консульствах за пределами  страны.

Во все подозрительные дома и квартиры переписчик будет ходить вместе с сотрудником полиции, который владеет наиболее полной информации.  В ходе переписи населения будут переписаны и трудовые мигранты.

В ходе переписи населения будет использовано более 360 тысяч планшетов. Поскольку планшет управляется дистанционно, риска, что какое-либо из устройств будет украдено нет. У обычного человека нет шансов что-либо загрузить или установить на планшет. В последующем часть устройств будет использована Росстатом вновь, остальные  – будут переданы в другие органы власти для повседневной работы.

Как заявил Павел Смелов, вся социальная последующая социальная инфраструктура страны базировалась на результатах Всероссийской переписи населения 2010 года, поэтому недооценивать важность проводимой сейчас работы недооценивать не стоит.

В Чебоксарском районе будут работать 130 (с учетом резерва 152) переписчиков и 22 контролера, а также будет открыто 19 переписных участков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости