В музее «Бичурин и современность» открылась фотовыставка к 80-летию Юрия Борисова

Сегодня в музее «Бичурин и современность» открылась фотовыставка «Ответственный труд для родного района» к 80-летию со дня рождения бывшего руководителя района Юрия Гурьевича Борисова.

Выставку открыла хранитель фондов музея Оксана Ижедерова, которая рассказала биографию Юрия Борисова. Она особо отметила его большой вклад в краеведение района. В 1997 году именно он в фондах Чувашского государственного исторического архива нашел документы, свидетельствующие о том, что ученый-востоковед Н.Я. Бичурин родился не в с. Акулево, а в с. Успенское Акулево – ныне д. Типнеры Чебоксарского района. Копии всех этих документов, карты Рунгинской волости 1795 г. он в свое время подарил родному музею. Борисов стал инициатором возложения памятного камня в честь именитого земляка в д. Типнеры в 1999 году.

На церемонии открытия выступила спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова. Она сообщила, что ее трудовая деятельность начиналась, когда Юрий Егорович был председателем райисполкома. Альбина Егоровна подчеркнула, что ему пришлось работать в сложное время, при этом он смог сделать очень много для развития района.

Глава Чебоксарского района Николай Хорасев вспомнил свою первую встречу с Юрием Борисовым.

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев рассказал, что ему приходилось работать с Юрием Егоровичем, когда тот возглавлял поселковый совет. Владимир Павлович подчеркнул, что многие руководители района учились в сельскохозяйственном институте, что во многом помогло им во время управления муниципалитетом.

Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов вспомнил Юрия Борисова, как твердого и прямого руководителя. Он также рассказал, что вблизи здания больницы благодаря Борисову был уложен асфальт.

Глава п.Кугеси Владимир Вершинин поделился, что часто советовался с Юрием Борисовым. Он напомнил, что при Юрии Борисове было введено в эксплуатацию немало объектов, в том числе здание администрации поселка.

Также на церемонии открытия выступили Почетный гражданин Чебоксарского района Валериан Дубинин, бывший глава администрации Чебоксарского района Ростислав Данилов.



Справочно

Борисов Юрий Гурьевич родился 25 апреля 1939 года в д. Типнеры Чебоксарского района в семье Борисова Гурия Егоровича (1905-1987) и Антонины Константиновны (1906-1992). Окончил Акулевскую школу в 1956 году. С 1956 по 1961 годы работал в колхозе им. Щербакова. В 1961 году  (март-ноябрь) трудился водителем в совхозе «Светлоярский» Волгоградской области. Затем служил в рядах Советской армии (1961-1964) в Германии.

Окончил факультет механизации Чувашского сельскохозяйственного института (1964-1970). Во время учебы работал инженером Чебоксарской райсельхозтехники, еще год начальником автогаража РСХТ. С 1968 года Юрия Гурьевича пригласили на работу в Чебоксарский райком КПСС, где сначала  он был инструктором, а с 1973 года заведующим отделом.

В 1977 году он стал начальником управления сельского хозяйства Чебоксарского райисполкома. Уже через год его назначили председателем Чебоксарского райисполкома и руководил он районом до 1982 года.

Способного руководителя сельского хозяйства приметили в столице республики, до 1993 года он работал в производственном объединением «Чувашагропромстрой» начальником управления механизации, затем заместителем начальника управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

10 октября 1994 года назначен главой самоуправления поселка Кугеси. Одновременно с 3 февраля 1997 года Борисов Ю.Г. выполнял обязанности заместителя председателя Чебоксарского района. 

Он скончался в 2005 году.

Фотовыставка к 80-летию Юрия Борисова#таванен


 

16.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости