В музее «Бичурин и современность» открылась фотовыставка, посвященная Герою Советского Союза

В рамках проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества» в музее «Бичурин и современность» пос. Кугеси Чебоксарского района открылась фотовыставка «Героями мы гордимся».

Она посвящена Герою Советского Союза Карпееву Михаилу Поликарповичу – уроженцу д. Якимово Чебоксарского района (с 1961 г. в составе г. Чебоксары), 1922 года рождения.

В годы Великой Отечественной войны М.П. Карпеев выполнил 350 боевых вылетов, из них 110 – на штурмовике ИЛ-2, уничтожил 25 танков, 27 орудий, 40 автомобилей, 60 железнодорожных вагонов с техникой и живой силой противника, более 300 солдат и офицеров фашистской армии.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, в 1945 году Михаилу Поликарповичу присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени (дважды), Красной Звезды (дважды), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медалями, а также орденом Богдана Хмельницкого 3-й степени.

Карпееву М.П. сейчас уже 98 лет. Он живет в Харькове. Имеет дочерей и внуков. Желаем ему крепкого здоровья и еще долгих лет жизни!

Фото: Музей «Бичурин и современность»

Выставка, посвященная М.П. Карпееву


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости